Home Борьба вольная и греко-римская Турнир «Аланы» собрал мировых звезд

Турнир «Аланы» собрал мировых звезд

18-19 ноября во Владикавказе состоялся крупный международный турнир «Аланы» по вольной борьбе, который собрал лучших борцов из 12 стран мира.

Хотя общее количество участников было относительно небольшим, по качественному составу этот турнир мог конкурировать с чемпионатом мира. Во Владикавказ приехали чемпионы и призеры Олимпийских Игр, мира, Европы. Достаточно назвать имена прославленных борцов, таких как: Владимир Хинчигашвили, Франк Чамизо, Билял Махов... На открытии турнира присутствовали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов и другие известные в спорте и политике люди.

О накале борьбы и высочайшей конкуренции можно судить по такому факту, что олимпийский чемпион Владимир Хинчигашвили и чемпион мира Франк Чамизо не попали в число призеров. Из чеченских спортсменов наилучшего результата добился Ахмед Чакаев, представлявший команду Дагестана.

В весовой категории 65 кг Чакаев провел три схватки и не отдал соперникам ни одного балла. В четвертьфинале и полуфинале он с одинаковым счетом — 10:0 выиграл у Каха Елбакидзе из Грузии и Гамлета Рамонова из России. В финале Ахмед Чакаев взял верх над товарищем из дагестанской команды Муршидом Муталимовым — 6:0 и стал победителем турнира.

Зелимхан Абакаров из Москвы досрочно завершил две первые схватки со спортсменами из Казахстана в категории 61 кг. В финале в упорнейшем поединке при равном счете — 2:2 он уступил Исмаилу Мусукаеву из Дагестана и стал серебряным призером соревнований. Отметим, что в полуфинале Мусукаев выбил из турнира олимпийского чемпиона-2016 Хинчигашвили.

Еще один чеченский борец из Дагестана Расул Арсаналиев соревновался в весовой категории 70 кг. В четвертьфинале он проиграл будущему победителю турнира Магомеду Курбаналиеву, а в малом финале выиграл у Алибека Акбаева из Карачаево-Черкессии — 8:2 и занял 3-е место.

Из команды Чеченской Республики единственную медаль удалось завоевать Адлану Ибрагимову в тяжелом весе 125 кг. Первую-же схватку он проиграл хозяину ковра Виталию Голоеву — 1:3, а в малом финале выиграл у другого осетинского борца Ацамаза Газзаева — 8:4 и стал обладателем бронзовой медали.

Призовой фонд турнира составлял 80 000USD. Победители получили по 5 000USD, за 2-е место — 2 000USD и за 3-е — 1 000USD. Также, по 1 000USD получили тренеры чемпионов.