Тумсо Султанов — чемпион турнира в Голландии

Чеченские борцы вольного стиля, проживающие в Европе, добились хороших результатов на Международном турнире в Голландии.

В городе Ландграф, расположенном на юге Голландии, 9-го мая состоялся 24-й Международный турнир “Грензландтурнир” (Приграничный турнир) по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых атлетов. В общей сложности на эти соревнования собралось 125 участников из нескольких стран Азии, Европы и Америки.

Среди 65-ти участников турнира по вольной борьбе соревновались 12 чеченских спортсменов, представляющих различные европейские клубы. Они добились неплохих результатов, завоевав призовые места практически во всех весовых категориях.

В самой легкой категории 55 кг было четыре участника. М.Геласханов из немецкого клуба “Шонунген” сумел взять серебряную награду.

В весе 60 кг наш борец Асланбек Гойгереев представлял местный клуб “Симсон” из г.Ландграфа. В упорной борьбе он выиграл две схватки, но уступил в финальной встрече с болгарином Стояном Цоевым и занял второе место.

В весовой категории 66 кг собралось 16 участников, в том числе трое чеченцев. Адам Юдуркаев провел пять схваток, четыре из которых выиграл, одну проиграл и занял в итоге третье место. Муслим Геласханов из Германии был на 9-й позиции и Рустам Исаев занял 11-е место.

Как это обычно случается, наибольшее количество участников – 18 – состязалось в категории 74 кг. Из трех чеченских спортсменов в этом весе, наибольшего успеха достиг Ахмед Айбуев, приехавший на турнир из Франции. Семь раз он выходил на ковер. Одну схватку выиграл на туше, другую за неявкой соперника, одна техническая победа и три – по очкам. Лишь один раз проиграл очень сильному борцу из Канады и завоевал бронзовую медаль. Хусейн Чиргисханов из бельгийского клуба “Раерен” проиграл Айбуеву и канадцу, что не позволило ему подняться выше 9-го места. Зураб Саралиев остался на 11-м месте, пожертвовав одной схваткой ради товарища. Так как у Ахмеда Айбуева сложился очень напряженный график, Зураб дал ему время на отдых, отказавшись от борьбы с ним.

Не менее сильный состав в количестве 12-ти борцов собрался и в категории 84 кг. Среди них также было трое наших спортсменов. Шамхан Касумов из немецкого клуба “Райнбах” выиграл четыре схватки. Очень упорно проходила встреча с немцем Себатьяном Отто, которую Шамхан к сожалению проиграл с минимальным счетом. В итоге – бронзовая награда. На шестом и седьмом местах соответственно разместились Зелимхан Максиев и Мовсар Юсупов из Бельгии.

И, наконец, в весовой категории 96 кг наши спортсмены праздновали победу. Тумсо Султанов из голландского клуба “Сандов Арнхем” не оставил соперником никаких шансов. Одна победа на туше, две по очкам, а четвертый соперник даже не вышел на ковер. Таким образом, Тумсо единственный из чеченских спортсменов стал чемпионом этого турнира.