Трое победителей Кубка России

Количество рано или поздно переходит в качество. Это диалектическое правило жизни наглядно в который раз демонстрируют чеченские борцы.

Сегодня в Чеченской Республике борьбой занимаются более 23 тысяч человек разных возрастов, и неудивительно, что на турнирах различного уровня во всех возрастных категориях все чаще победителями выходят чеченские борцы. В первую очередь это касается представителей греко-римского стиля, которые в этом году преуспели на многих турнирах, в том числе и на первенстве мира.

Вот и на Кубке России среди юношей, посвящённом памяти олимпийского чемпиона Анатолия Ивановича Парфёнова, команда из Чеченской Республики выступила в высшей степени успешно. Турнир, прошедший со 2 по 4 сентября, собрал весьма представительный состав участников – в город Бор Нижегородской области съехалось более 500 лучших борцов со всех уголков России. И тем приятней отметить, что победителями Кубка России стали трое чеченских борцов: Алимхан Асалаев (45 кг), Магомед Гигиев (60 кг) и Валид Яхиев (65 кг). Серебряными призерами стали Магомед-Али Саидов (48 кг) и Муслим Гайтиев (71 кг), бронзовые медали завоевали Сайд-Магомед Динаев, Имран Алиев (оба – 55 кг) и Хусейн Исмаилов (110 кг). В итоге команда из Чеченской Республики заняла первое общекомандное место.

Все борцы, занявшие призовые места, попадают в состав сборной России. Хочется отметить большую работу, проделанную главными тренерами сборной Чеченской Республики по юниорам и юношам соответственно Бесланом Альбукаевым и Абубакаром Эскерхановым. Хорошо знаю этих ребят, часто бываю на их тренировках, и вижу, как они вкладывают душу в свою работу. Отсюда и успехи.

Хочется отметить тот факт, что главным рефери турнира был судья международной категории из Чеченской Республики Абдул-Гани Ибрагимов, в очередной раз подтвердивший свою репутацию беспристрастного и справедливого арбитра.