Три призера из разных стран на турнире Колов-Петров

С 28 февраля по 3 марта в болгарском городе Русе проходил международный рейтинговый турнир UWW “Дан Колов – Никола Петров” по вольной, греко-римской и женской борьбе. В этих соревнованиях принимали участие около десяти чеченских спортсменов, представляющих шесть стран.

Наибольшее количество наших борцов состязались, как обычно, в вольном стиле, но лучший результат был достигнут “классиками”.

Греко-римская борьба

Абуязид Манцигов в весовой категории 72 кг на пути к финалу провел три схватки и все выиграл досрочно. На квалификационном этапе со счетом – 9:0 был повергнут болгарин Дэвуд Димитров, в четвертьфинале – Февзи Топчу из Турции – 11:2 и в полуфинале – Руслан Царев из Казахстана – 9:1.

В финальном поединке Манцигов выиграл у Айка Мнацаканяна, представляющего Болгарию, со счетом – 5:2 и стал победителем турнира.

Член сборной Казахстана Тамерлан Шадукаев уже в первой схватке весовой категории 77 кг проиграл хозяину ковра Даниэлю Александрову – 6:10. Так как в дальнейшем болгарин вышел в финал, Шадукаев получил возможность поспорить за бронзовую медаль в утешительной группе и использовал этот шанс. Сначала он досрочно победил борца из Австрии, а в малом финале в упорнейшем поединке вырвал победу у Кайратбека Туголбаева из Кыргызстана – 6:5 и завоевал бронзовую медаль.

Абуязид Манцигов

Вольная борьба

Наиболее удачливым из “вольников” оказался Ахмед Айбуев из команды Франции, который соревновался в весовой категории 86 кг. В первой схватке он досрочно выиграл у Ричарда Лигетти из Венгрии, но в 1/8 финала проиграл Али Шабанову из Беларуси – 1:6. Оказавшись затем в утешительной группе Айбуев выиграл у финского спортсмена – 10:0, у американца Хефлина – 8:1 и должен был бороться за 3-е место с турком Фатихом Эрдином. Но соперник не вышел на ковер и бронзовая медаль досталась Ахмеду Айбуеву.

Надо отметить, что эта весовая категория была многочисленной и в числе 35 участников было еще двое наших борцов. Ахмед Дударов из Германии выиграл одну схватку у Романа Читадзе из Беларуси – 7:4, но затем проиграл хозяину ковра Святославу Димитрову – 2:5 и выбыл из борьбы за медали.

Ахмед Магамаев, выступающий за Болгарию, в квалификации победил на “туше” алжирца Аймеда Алиуата и затем проиграл в 1/16 финала олимпийскому чемпиону Рио-16 Хасану Яздани из Ирана. Попав в утешительную группу, “тушировал” Абу Надера из Ливана, потом проиграл Азамату Даулетбекову из Казахстана и в итоге занял 7-е место.

Еще один член сборной Болгарии Али-Паша Умарпашаев соревновался в категории 74 кг, где ему пришлось пересечься с одними из самых титулованных борцов этого веса. После двух победных схваток над соперниками из Туниса и Украины, Умарпашаев встретился в полуфинале со знаменитым американцем, чемпионом Олимпиады-12 и 4-кратным чемпионом мира Джорданом Барроузом. Эту схватку Али уступил со счетом – 2:7. А в борьбе за бронзовую медаль его соперником стал другой именитый борец, 2-кратный чемпион мира и Европы, призер Олимпиады-16 Франк Чамизо из Италии. К сожалению, Умарпашаев не смог одолеть и эту звезду, заняв в итоге 5-е место.

В этом же весе Али Закариев с Украины проиграл первую схватку дагестанскому легионеру из Польши Магомедмураду Гаджиеву и выбыл из турнира.

Чемпиона мира-14 среди юниоров Зелимхана Хаджиева из Франции в последнее время одолевали травмы. Похоже, он от них еще не восстановился, так как проиграл первую схватку Ника Кенчадзе из Грузии и покинул турнир.

Тяжеловес Зелимхан Хизриев из российской команды одержал досрочную победу в 1/8 финала над корейцем Донгхван Кимом – 16:6. А затем снялся с соревнований, возможно, из-за травмы.