Home Дзюдо Три медали в Дубровнике

Три медали в Дубровнике

15-16 апреля 2023 года в г.Дубровник в Хорватии состоялся Кубок Европы по дзюдо среди взрослых, в котором приняли участие 308 спортсменов из 24 стран. В их числе несколько чеченских дзюдоистов из Австрии и Бельгии.

Зелемхану Бачаеву (73 кг, Бельгия) и Мовли Борчашвили (свыше 100 кг, Австрия — на фото) не повезло в финалах. Зелемхан на групповом этапе выиграл четыре схватки, в полуфинале «иппоном» победил Филипа Джовановича из Сербии, а в напряженном финальном поединке в дополнительное время проиграл Джано Руебо из Германии.

Мовли Борчашвили в первой схватке за минуту выиграл у хозяина ковра, затем одолел спортсмена из Боснии и Герцеговины. В финале проиграл Игорю Вракарю из Сербии и, как и Бачаев, довольствовался серебряной медалью.

В весовой категории 66 кг Дени Альтемиров из Бельгии вышел победителем группового этапа после трех побед. А в равном, упорном полуфинале в допоплнительное время уступил Гумару Кыргызбаеву из Казахстана. В малом финале Дени «иппоном» выиграл у хорватского дзюдоиста и стал бронзовым призером.

Для Джабраила Закаева из Бельгии этот турнир выдался неудачным. В весовой категории 60 кг он проиграл две схватки и остался без медали.