Home Дзюдо Три медали с Кубка Европы в Оренбурге

Три медали с Кубка Европы в Оренбурге

12-13 мая в Оренбурге прошел Кубок Европы, в котором приняли участие 279 спортсменов из 16 стран. В их числе выступало несколько чеченских дзюдоистов из разных стран.

Хамзат Исаев (73 кг) из сборной Германии и Шамиль Борчашвили (81 кг) из команды Австрии остались за чертой призеров, зато представители российской команды завоевали медали.

Наиб Умаров в весовой категории 73 кг на групповом этапе выиграл две схватки «иппонами». Полуфинальный поединок с товарищем по команде Акбаром Бейсагуровым выдался гораздо напряженнее, потребовалось дополнительное время, но наш спортсмен сумел выйти победителем. К сожалению, в финале Умаров на второй минуте пропустил «иппон» Нурлана Оразалина из Казахстана и занял 2-е место.

Выступавший в этом же весе Хамзат Ахмаров проиграл ранее Оразалину и попал в утешительную группу. Там он выиграл три схватки, в том числе малый финал у Бейсагурова и стал бронзовым призером турнира.

В весовой категории 81 кг Турпал Тепкаев в первой схватке с Гагиком Закаряном одержал молниеносную победу за 15 секунд. Второй поединок с немцем также завершил за полторы минуты. В полуфинале Турпал выиграл у Николя Шиларда из Франции, но в финальной схватке, также как Умаров, прозевал бросок от Фуада Хасиладова на 30-й секунде и стал обладателем серебряной медали.

Наиб Умаров (слева), Хамзат Умаров (справа).