Home Борьба вольная и греко-римская Три чемпиона Софт Тач Опен-2022

Три чемпиона Софт Тач Опен-2022

23-24 апреля 2022 года в г.Гётеборг в Швеции состоялся международный турнир «Софт Тач Опен» (Soft Touch Open 2022) по греко-римской и женской борьбе среди юношей и юниоров, в котором принимали участие 623 спортсмена из 96 клубов Швеции, Дании, Норвегии и других стран. Несколько чеченских борцов стали победителями и призерами этого крупного турнира.

В возрастной группе до 11 лет в весовой категории 31 кг Ясин Амерханов из г.Хернинг (Дания) выиграл четыре схватки и завоевал золотую медаль.

Очень много участников было в группе юношей до 14 лет. Так, в весе 34 кг Абу-Бакар Сакаев из пригорода Осло — Ламберсетер соревновался с 15-ю соперниками. Выиграв пять схваток, он вышел в финал, где удосрочил — 12:0 соперника из Швеции и стал победителем турнира.

В следующей категории 38 кг было 20 участников. Но, тут уже явным фаворитом был Ислам Исаев из вайнахского клуба «Альвеста». До финала он дошел одержав шесть побед на «туше». В решающем поединке досрочно взял верх со счетом — 15:0. Причем, ни один из соперников не смог взять у Ислама ни одного балла.

Исмаил Исаев в 48 кг также хорошо продвигался, выиграв четыре схватки на «туше», но неожиданно проиграл одну схватку и оказался в «утешиловке». В малом финале уверенно победил хозяина ковра из Гётеборга и заьрал бронзовую медаль.

Среди 22-х соперников соревновался Идал Тимирбиев из норвежского Фрерикстада в весовой категории 60 кг среди старших юношей до 17 лет и в итоге стал обладателем бронзовой медали.