Home Борьба вольная и греко-римская Три чеченца выиграли юбилейный Гран При Ярыгина

Три чеченца выиграли юбилейный Гран При Ярыгина

24-27 января в Красноярске состоялся юбилейный, 30-й международный турнир «Гран При Иван Ярыгин 2019» по вольной и женской борьбе.

С приданием этому турниру статуса рейтингового и ограничением количества участников от одной страны число борцов, приезжающих в Красноярск стало заметно меньше, чем в предыдущие годы. Из-за малого числа участников соревнования в некоторых весовых категориях проводились по круговой системе. В целом, в турнире вольников приняли участие всего 103 спортсмена из 14 стран.

Несколько чеченских борцов ранее завоевали право участия в «Гран При Ярыгин» на различных отборочных соревнованиях. А Муслим Садулаев из Чеченской Республики добился этого на отборочном этапе весовой категории 57 кг прямо в Красноярске. И далее продемонстрировал отличную борьбу и волевые качества. В ¼ финала он выиграл трудную схватку с китайцем Жоу Ванао — 4:3. Пройдя без проблем в полуфинале монгола Нармандаха — 11:0, Муслим вышел в финал, где ему противостоял дагестанский борец Абасгаджи Магомедов. Уже в начале схватки Садулаеву удался бросок на 4 балла. Далее Магомедов постепенно догнал его — 4:4, но время схватки закончилось и Муслим Садулаев стал победителем по качеству действия.

Крайне неприятный момент произошел в весовой категории 65 кг, где еще один борец из Чечни Муслим Сайдулаев не был допущен к соревнованиям без отбора. Напомним, что на представительном международном турнире «Аланы 2018» в начале декабря прошлого года Сайдулаев одержал яркую победу. После этого главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев заявил и несколько раз подтвердил, что Муслим Сайдулаев будет бороться на «Гран При Ярыгин» без всякого отбора. Но в Красноярске почему-то забыл свои слова и наш борец попал на отборочный этап. В упорнейшей схватке он уступил чемпиону мира среди молодежи Начын Куулару — 1:2 и не смог участвовать в турнире.

Дзамболат Тедеев говорит о Муслиме Сайдулаеве:

Успеха в этой категории достиг другой наш борец из Дагестана Ахмед Чакаев. В четвертьфинале он разгромил кубинца Лопеза — 10:0. В полуфинале в напряженном поединке выиграл у товарища по команде Гаджимурада Рашидова — 3:2 и в финале встретился с тем самым Кууларом, представляющим Красноярск. В начале схватки Чакаев проиграл балл, но тут же провел свой коронный прием — обратный переворот и заработал 2 балла. С этим счетом — 2:1 поединок закончился, но неоднозначно, вызвав большие споры в борцовском сообществе. Дело в том, что на последних долях секунды Куулар вынес Чакаева за ковер и сделал бросок, но судьи решили, что время схватки вышло и победителем был объявлен Ахмед Чакаев.

Приятный сюрприз преподнесли братья Анзор и Зелимхан Хизриевы из Санкт-Петербурга. Соревнования в их тяжелой весовой категории 125 кг проходили по круговой системе. В 1-м круге Анзор выиграл у Саида Гамидова — 5:1, а Зелимхан проиграл олимпийскому чемпиону Таха Акгюлю из Турции — 1:11.

Во 2-м круге Анзор одержал победу над китайцем Живей Денгом — 9:1, а Зелимхан на «туше» выиграл у Алпажона Юдени из Кубы.

Братья-тяжеловесы затем пересеклись в полуфинале, где, как и положено, выиграл старший Анзор.

А затем был интереснейший финал, в котором встретились прославленный Таха Агкюль и Анзор Хизриев. Мало кто сомневался в победе титулованного турка, но Анзор оказался разрушителем иллюзии, одержав в этой схватке убедительную победу со счетом — 7:3.

[youtube id="XlEzf7as76Q" width="600" height="350"]

Не упустил своего и Зелимхан, победив в борьбе за бронзовую медаль финалиста чемпионата мира-18 Живей Денга. Отметим, что Зелимхан получил право бороться за медали, выиграв отборочный этап у Павла Кривцова из Кемерово — 7:3.

Талантливый борец Разамбек Жамалов из Дагестана прошел на турнир, победив в отборе Анзора Закуева, представляющего Крым, — 13:4. Но в первой же схватке на квалификационном этапе уступил 2-кратному чемпиону мира Магомедрасулу Газимагомедову — 0:6 и попал в утешительную группу. Тут он на «туше» победил американца Джейсона Чемберлена, а затем в малом финале взял верх над Давидом Баевым из Северной Осетии и завоевал бронзовую медаль.

Ахмед Дударов, представляющий команду Германии, в первой схватке проиграл Самуэлю Бруксу из США и выбыл из борьбы за медали.

В бригаде арбитров турнира работал судья 1-й международной категории Иса Гамбулатов из Бельгии.