Home Борьба вольная и греко-римская Три чеченца из разных стран выиграли Мемориал Яшара Догу

Три чеченца из разных стран выиграли Мемориал Яшара Догу

10-12 января в Стамбуле в 48-й раз прошел международный турнир «Яшар Догу» по вольной и женской борьбе. В нем приняли участие 216 спортсменов из 19 стран.

Чеченские борцы добились замечательного результата в этих соревнованиях, завоевав три золотые медали. Такого успеха наши спортсмены добились впервые и немаловажную роль в этом сыграло то обстоятельство, что выступали они за разные страны.

В весовой категории 74 кг Али Умарпашаев представлял Болгарию, Зураб Капраев — Румынию, Али Закариев — Украину. Лучше всех из них отборолся Умарпашаев, который уверенно побеждал сильных соперников, к примеру, олимпийского чемпиона-12 Тогрула Аскерова из Азербайджана и, в итоге, стал победителем турнира, выиграв в финале у Георгия Сулава из Грузии — 9:4. Препятствием для остальных наших борцов стал призер чемпионатов мира и Европы Якуп Гор из Турции. Сначала турок выбил из соревнований в 1/8 финала Закариева, а в малом финале в упорной схватке победил Капраева — 5:4.

Али Умарпашаев

Абубакр Абакаров из команды Азербайджана не дал шанса соперникам в весовой категории 79 кг, коими были хозяева ковра. Турецкие борцы так и не смогли взять у Абакарова даже одного балла. В финале Абубакр выиграл досрочно у Нури Темура — 10:0 и завоевал золотую медаль. К сожалению, в первой же схватке квалификационного этапа был дисквалифицирован Хасан Закариев с Украины.

Член сборной Болгарии Ахмед Магамаев соревновался в весовой категории 86 кг. Выиграв три схватки, он дошел до финала, где встретился с лидером турецкой сборной Селимом Яшаром. Любители борьбы, конечно, знают, что это ингушский борец Зелимхан Картоев — серебряный призер Олимпиады-16 и призер чемпионатов мира и Европы. Магамаев проиграл титулованному «турку» — 0:4 и занял 2-е место.

Ну и, конечно, с интересом ожидалось выступление  Альберта Саритова в категории 97 кг. Единственный чеченский спортсмен, завоевавший медаль на последних Олимпийских Играх под флагом Румынии, после Рио-16 надолго пропал из виду. Но, в предверии следующей Олимпиады вновь набирает (или уже набрал) оптимальную форму. В августе прошлого года Альберт выиграл несколько крупных турниров и вот, еще раз показал свои серьезные намерения на предстоящуюю Олимпиаду.

В ¼ финала Саритов встретился с Мохамедом Закариевым с Украины и выиграл — 7:0. Полуфинал с Магомедом Ибрагимовым из команды Узбекистана сложился драматически. Проигрывая со счетом — 1:4, за 10 секунд до финального свистка Альберт провел 4-балльный бросок и одержал победу. А затем уверенно выиграл финальный поединок с Гиви Мачарашвили из Грузии — 6:2 и стал победителем турнира. Ну а Магомед Ибрагимов и Мохамед Закариев сошлись в малом финале, где Ибрагимов одержал победу — 9:5 и стал обладателем бронзы.

[youtube id="cRy2441YWLM" width="600" height="350"]

97 кг, полуфинал. Магомед Ибрагимов (Узбекистан) — Альберт Саритов (Румыния).

На примере данной географии участников можно еще раз убедиться, что нашим спортсменам, по мере возможностей, надо стараться выступать за другие страны. В России в условиях жесткой конкуренции, а порою откровенного кумовства и блата многим спортсменам не удается реализовать свои способности. Если же представлять другие страны, то у них, хотя бы, появляется возможность участия в крупных турнирах, вплоть до Олимпиад, а там — кто его знает. По меньшей мере, есть один пример — если бы Альберт Саритов оставался в России, на Олимпиаду он не попал бы, следовательно, медаль там не завоевал бы.