Home Дзюдо Тасуев и Демирель схватились на Еврокубке

Тасуев и Демирель схватились на Еврокубке

3-4 марта в турецкой Анталье состоялся Кубок Европы по дзюдо среди юношей до 18 лет. В нем принимали участие 365 спортсменов из 23 стран.

Сразу же отметим примечательный факт — в составе сборной Турции выступали два спортсмена по фамилии Демирель. Напомним, что эта фамилия очень известна в дзюдоистском сообществе Турции. Чеченский спортсмен Висита Асанов долго представлял Турцию под именем Бекташ Демирель, становился чемпионом Европы-2004 и призером чемпионата мира-1995. И вот, в последние годы мы снова слышим эту фамилию. Сын Виситы Асанова — Мухаммед-Али Демирель в начале года стал чемпионом Турции-2018 среди юношей. А в Анталье на татами вышли уже двое — Мухаммед-Али и Умалт Демирель.

Младший Асанов-Демирель выступал в весовой категории 50 кг. В первой схватке он за полторы минуты выиграл иппоном у Андрея Виноградова из России. Затем менее чем за минуту победил товарища по команде Сонера Кумтаса. Следующие две схватки с казахстанскими спортсменами Мухаммед-Али также завершал досрочно, затрачивая от одной до двух минут. Единственный поединок, который продолжался всё отведенное время, была схватка за золотую медаль с турком Эмирханом Караханом. Но и тут Демирель-младший выиграл оценкой «ваза-ари» и стал победителем турнира.

Абдул-Керим Тасуев из российской команды выступал в весовой категории 66 кг. На групповом этапе он победил спортсменов из Македонии и Грузии. В полуфинале Тасуев за 30 секунд до конца схватки поймал на иппон Пашу Пашаева из команды Швеции.

В финальном поединке Тасуеву противостоял Умалт Демирель. Надо отметить, что Умалт выступал очень уверенно и все пять схваток выиграл «иппонами», завоевав в итоге золото. Ну, а Абдул-Кериму пришлось довольствоваться серебряной медалью.