Home Борьба вольная и греко-римская Тамерлан Шадукаев — чемпион мира!

Тамерлан Шадукаев — чемпион мира!

С 30-го августа по 4-е сентября в городе Макон во Франции проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. В первый день соревнований на ковре состязались борцы греко-римского стиля в весовых категориях 50, 60, 74 и 96 кг. Несмотря на свой неофициальный статус, сайт WSPORT-SHATOY в очередной раз был аккредитирован на это крупное спортивное событие мирового масштаба.

В весовой категории 60 кг в составе российской сборной выступал Мяхди Яхъяев. Первую схватку квалификационного отбора он выиграл у Эрика Торба из Венгрии со счетом — 6:3. Но в 1/8 финала проиграл Левани Кавярадзе из Грузии — 4:5. Грузин в свою очередь проиграл в следующем круге, лишив нашего спортсмена возможности бороться за бронзу.

Валид Дешиев, представляющий Францию в категории 96 кг уступил Саркису Пшеничникову из Казахстана на стадии квалификации — 1:3.

Но, все-таки этот день стал радостным для чеченских болельщиков благодаря блестящему выступлению Тамерлана Шадукаева из команды Казахстана. Тамерлан продемонстрировал все лучшие качества, достойные зрелого мастера. Чего стоит один только 5-бальный бросок «кочерга» в первой схватке с Абубакаром Алимовым из Узбекистана. Затем, в 1/8 финала Шадукаев также досрочно (8:0) выиграл у японца Сакураба. В четвертьфинале был побежден литовец Паулиус Галкинас — 5:3.

А в полуфинале Тамерлан Шадукаев сотворил маленькое чудо. К концу схватки он проигрывал Золтану Леваи из Венгрии — 1:3 и за 10 секунд до конца встречи провел свою коронную «вертушку», сравняв счет — 3:3 и выиграв по последнему действию. Этому приему Тамерлана обучил тренер из Куларов Абубакар Эскерханов, у которого наш борец тренировался первые четыре года.

В финальной схватке с Джорджем Мариеа из Румынии Шадукаев показал себя еще и хорошим тактиком. Спокойно, без излишней суеты он набирал баллы, хорошо защищался, когда надо проявлял активность и довел схватку до победы со счетом — 6:1.

[youtube id="JIazroJvP5E" width="600" height="350"]

Интересная картина случилась на церемонии награждения. Когда новоявленный чемпион мира поднялся на высшую ступеньку пьедестала, организаторы ошиблись и включили не гимн Казахстана, а другой страны. Дослушав его до конца, Тамерлан Шадукаев не сошел с пьедестала, а попросил озвучить гимн Казахстана. К стыду организаторов, у них его не оказалось и они попросили спортсменов уйти, сказав, что ничего не могут поделать. Призеры, и в первую очередь — Тамерлан, с пьедестала не сошли. К счастью, гимн оказался в телефоне тренера Шадукаева и он, в конце концов, прозвучал в честь победителя.