Home Дзюдо Тамерлан Башаев стал чемпионом мира

Тамерлан Башаев стал чемпионом мира

С 23-го по 27-е октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов проходит лично — командное первенство мира по дзюдо среди юниоров. В Абу-Даби приехали 556 спортсменов из 82 стран мира.

Сегодня завершились соревнования в личном первенстве и чеченских болельщиков ожидает хорошая новость. В тяжелой весовой категории свыше 100 кг чемпионом мира стал Тамерлан Башаев, который живет и тренируется в Москве.

На групповом этапе Тамерлан начал соревнования с досрочной победы над американцем Брентом Майзом. Затем были одержаны победы над Нодаром Мачутадзе, представляющим Украину и японцем Огава. В полуфинале Башаев взял верх над Месси Катанга из Франции.

В решающем поединке нашему дзюдоисту противостоял еще один представитель страны Восходящего Солнца Джента Танака. Японцу удалось заработать оценку «юко». Тамерлан Башаев ответил приемом на «ваза — ари» и стал чемпионом мира среди юниоров.

В весовой категории 73 кг Хамзат Исаев из команды Германии проиграл первую схватку Саидмухтору Расулову из Таджикистана и выбыл из борьбы за медали.

В командном первенстве ожидается выступление еще одного чеченского дзюдоиста Турпала Тепкаева.