Home НОВОСТИ Сын чемпиона мира выиграл австрийский школьный турнир

Сын чемпиона мира выиграл австрийский школьный турнир

В субботу, 18 апреля, в спортивном зале австрийского столичного клуба «Post SV Vien» состоялись соревнования по тяжелой атлетике среди школьников и юниоров, в которых приняли участие несколько спортклубов Австрии.

За этот клуб — «Post SV Vien» с нынешнего сезона выступает известный чеченский тяжелоатлет, чемпион мира и Европы среди ветеранов Руслан Тахаев. Там же, он на добровольной основе работает тренером и занимается в основном с вайнахскими детьми.

На прошедшем турнире отлично выступили сыновья Руслана — Ахмед (9 лет) и Хамзат (11 лет). Они соревновались в группе школьников. Ахмед, при собственном весе 26 кг, поднял в рывке 22 кг, а в толчке 25 кг.

Akhmad

Хамзат в первом упражнении справился с 26 кг, а в толчке, отлично выполнив все три подхода, завершил соревнования с результатом 35 кг. Отметим, что сам он весил 29,4 кг.

Khamzat

В итоге, Хамзат стал чемпионом турнира среди школьников, а Ахмед занял третье место. Покорение больших весов — это только дело времени, но уже сейчас видно, что и Хамзат, и Ахмед обладают отличной техникой выполнения упражнений.

В группе юниоров выступали еще двое учеников Руслана Тахаева — братья Магомед и Магомед-Сани Кантаевы. Магомеду удалось укротить в рывке 110 кг, в толчке 120 кг, что в итоге принесло ему серебряную медаль. Магомед-Сани, к сожалению, не попал в тройку призеров, остановившись на четвертой позиции.