Судьи не позволили вольникам забрать все медали в самбо

23-го февраля в городе Довиль состоялось первенство Франции по самбо среди юношей и юниоров.

В этих соревнованиях приняли участие борцы вольного стиля из Соттевиль-ле-Руана, об успехах которых наш сайт неоднократно рассказывал. Так, на недавнем первенстве Франции по вольной борьбе представитель этого клуба Абдул-Малик Накаев стал бронзовым призером.

Оказалось, что вольники из Соттевиля прекрасно чувствуют себя и в других борцовских дисциплинах. По крайней мере, на прошедшем первенстве по самбо все четыре участника борцовского клуба Соттевиля имели подавляющее преимущество и заслуживали золотые медали, если бы самбистские судьи не прониклись чувством глубокого патриотизма по отношению к своему виду. Но, обо всем по-порядку.

Сайфуллах Накаев не уложился в свою весовую категорию 36 кг и из-за лишних 200 грамм выступал в следующем весе 40 кг. Но и тут, выиграв четыре схватки, стал чемпионом Франции.

В категории 42 кг, пожалуй, самую красивую борьбу показал Абдуллах Накаев, который стал чемпионом, также выиграв четыре схватки.

И вот тут-то судьи спохватились, видимо, испугавшись, что вольники увезут всё золото. В категории 46 кг Абдул-Малик Накаев не позволил соперникам взять ни одного балла, но его обвинили в применении запрещенного приема и отдали победу сопернику, который всю схватку бегал от него. Та же участь постигла Рахима Магомадова в категории 65 кг, который полностью доминировал над соперником в финальной схватке, но судьи лихорадочно начисляли штрафные баллы именно ему.

Позже, в закулисных беседах один из организаторов признался, что их самбисты должны были занять 1-е места, чтобы квалифицироваться на международные соревнования и они не могли отдать все победы вольникам, которые участвовали в турнире чисто ради спортивного интереса.