Home Борьба вольная и греко-римская Шамиль Ожаев — чемпион Европы среди молодежи

Шамиль Ожаев — чемпион Европы среди молодежи

В столице Македонии городе Скопье завершилось первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет.

Последними соревнования завершили представители греко-римского стиля и чеченским болельщикам, наконец, выпал повод порадоваться.

В весовой категории 82 кг Шамиль Ожаев из Новосибирска сделал накануне убедительную заявку на победу. В четвертьфинале он на «туше» выиграл у серба Бранко Ковачевича. В полуфинале досрочно победил Арминаса Лигнугариса из Литвы ввиду явного преимущества — 8:0.

Наконец, в финальном поединке был повержен чемпион Европы-19 среди юниоров Тамаш Леваи из Венгрии — 3:1 и Шамиль Ожаев стал чемпионом Европы.

Чемпион Европы-21 среди молодежи до 23 лет Шамиль Ожаев

Рахман Тавмурзаев в категории 63 кг уже на стадии квалификации в упорной схватке проиграл Грачья Погосяну из Армении — 2:3. Как оказалось, он уступил будущему чемпиону Европы. В утешительной группе Рахман сначала расправился с украинцем Максимом Лиу — 10:0, а в малом финале взял верх над Лери Абуладзе из Грузии — 4:2 и завоевал бронзовую медаль.

Третий наш представитель российской команды Турпал-Али Исаев благополучно прошел квалификационный этап весовой категории 67 кг, победив испанца Маркоса Санчеса — 9:0. Но в четвертьфинале уступил Олексию Масюку с Украины — 2:3. Тот, в свою очередь проиграл в полуфинале и наш борец остался без медали.

Отдельно надо отметить достижение Идриса Ибаева, выступающего под флагом Германии. В 13-летнем возрасте он переехал с семьей в эту страну и начал заниматься борьбой в г.Хаген, а затем надолго обосновался в клубе г.Виттена. Был победителем и призером многих международных турниров, но лучших результатов начал добиваться последние два года. После победы на крупном турнире UWW «Тор Мастер» тренера сборной Германии обратили на него пристальное внимание, как оказалось, не зря.

На нынешнем первенстве Европы Ибаев соревновался в весовой категории 72 кг и в первой схватке в 1/8 финала уступил Андрею Кулику с Украины — 1:5. Украинец в дальнейшем дошел до финала, а наш борец получил право побороться за бронзовую медаль. Сначала в «утешиловке» он выиграл у венгра Оливера Кайтана на «туше», а в малом финале победил Мартуна Бадаляна из Беларуси и вышел на 3-е место.