Шабиханов и Магомадов обладатели Еврокубка

25-26 мая в португальском городе Коимбра состоялся Кубок Европы среди юношей, в котором участвовали 505 спортсменов из 26 стран.

В весовой категории 60 кг до пьедестала сумел дойти Мухаммед Демирель из команды Турции. На групповом этапе он выиграл четыре схватки. В полуфинале проиграл Андрейсу Скомороховсу из Латвии и попал в утешительную группу. В борьбе за бронзовую медаль Мухаммед встретился с Юнусом Идиговым из российской команды. В конце схватки Демирель сделал бросок на “иппон” и занял 3-е место. Мухаммед является сыном известного чеченского дзюдоиста Виситы Асанова (Бекташ Демирель).

Сайхан Шабиханов трактором прошелся по соперникам в весовой категории 66 кг. Три схватки группового этапа, полуфинал с хозяином ковра, финал с молдавским спортсменом были выиграны “иппонами”.

Также мощно выступали два других наших дзюдоиста – Адам Сангариев в 81 кг и Ахмед Магомадов в тяжелом весе свыше 90 кг. Адам выиграл четыре схватки досрочно. Единственное поражение он потерпел в финале от товарища по команде Глеба Замкового и стал обладателем серебряной медали. Магомадову потребовалось по полторы минуты на первых двух соперников. А в финале за две с половиной минуты был повержен Ли Шу Минг из Австралии.