Home Дзюдо Сестры Балатхановы продолжают традицию

Сестры Балатхановы продолжают традицию

26-го ноября в городе Коувола состоялось открытое первенство Финляндии по дзюдо среди юношей и юниоров, в котором принимали участие 272 спортсмена из разных стран.

В этих соревнованиях великолепный результат показали чеченские дзюдоистки из Хельсинки Хеда и Эниса Балатхановы. Напомним, что они являются сестрами нашего известного дзюдоиста Вадуда Балатханова.

Хеда выступала в весовой категории 48 кг среди девочек до 13 лет. У нее было четыре соперницы и ни одна из них не смогла продержаться на ковре больше одной минуты. Выиграв иппонами все схватки, Хеда Балатханова стала чемпионкой Финляндии.

Эниса, которая соревновалась в категории 52 кг среди девушек до 15 лет, возможно, установила рекорд этих соревнований по скоростной победе. Во второй схватке она выиграла за 12 секунд. Остальные поединки также закончились досрочными победами и Эниса завоевала звание чемпионки Финляндии.

Золотые медали получили Исмаил Ведзижев из Хельсинки в весовой категории 50 кг среди мальчиков до 13 лет и Турпал Джукаев, представляющий клуб города Хямеэнлина в весе 60 кг среди юношей до 18 лет. Турпал выиграл четыре схватки иппонами.

Обладателями бронзовых медалей стали Изнаур Берсанов из Магаса в категории 34 кг (13 лет) и Саид-Арби Кубаев из Тампере в 81 кг (18 лет). Серебряную медаль в тяжелом весе свыше 90 кг в группе юниоров завоевал Белал Асадов из города Тосно Ленинградской области.