Home Борьба вольная и греко-римская Серебро Бисултанова и бронза Ибиева

Серебро Бисултанова и бронза Ибиева

Чеченские борцы-"классики" стали призерами первенства Европы

7-13 марта в городе Пловдив в Болгарии проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет.

Из-за войны в Украине в этих (и других) соревнованиях не могут участвовать российские спортсмены, но на ковер выйдут чеченские борцы из разных европейских команд.

Накануне завершились состязания представителей греко-римского стиля. Из наших спортсменов выступали чемпион мира прошлого года Идрис Ибаев (Германия), чемпион Европы среди юниоров Турпал Бисултанов (Дания) и мы обоснованно надеялись хотя бы на одну высшую награду, тем более, в отсутствии сильных конкурентов из России. Увы, спортивная удача в этот раз была не нашей стороне.

Турпал Бисултанов в весовой категории 87 кг дошел до финала, сломив сопротивление сильных соперников. В квалификации он досрочно выиграл у Лачина Валиева из Азербайджана — 10:2, в четвертьфинале уложил на лопатки Мухутдина Саричичика из Турции, в полуфинале со счетом — 7:0 победил Геворга Тадевосяна из Армении. И потерпел обидное поражение в решающей схватке за золотую медаль. В первом периоде финального поединка с Иштваном Такачом из Венгрии Турпал вел в счете — 3:1. В середине второго увеличил разрыв до 4:1. А затем пропустил атаку венгра с последующим накатом — 4:5 и в итоге — серебряная медаль.

В весовой категории 72 кг Идрис Ибаев в стартовой с хватке досрочно выиграл у финского борца — 11:0. В четвертьфинале проиграл будущему чемпиону Георгию Чхиквадзе из Грузии — 3:9. В утешительной группе Ибаев поначалу досрочно победил Вилиуса Савицкаса из Литвы — 8:0. А в малом финале в упорной борьбе выиграл у норвежца Гаварда Йоргенсена — 2:1 и стал бронзовым призером первенства.

Еще один представитель сборной Германии Дени Накаев в квалификации весовой категории 77 кг выиграл у шведа — 9:0. В четвертьфинале он проиграл Алексу Иличу из Сербии — 1:3, а тот, в свою очередь, в полуфинале, лишив Накаева возможности побороться за бронзу.