Home Борьба вольная и греко-римская Серебро Арсункаева и бронза Иншапиева на Кубке Бранденбурга

Серебро Арсункаева и бронза Иншапиева на Кубке Бранденбурга

8 июля 2022 года в немецком городе Люкенвальде состоялся международный турнир «Кубок Бранденбурга» по вольной борьбе среди юношей. В нем приняли участие 87 спортсменов из 35 клубов Германии, Украины, Венгрии, Польши и других стран.

В весовой категории 92 кг Муса Арсункаев из Венгрии (на фото) дошел до финала, одержав две победы на «туше» и одну — ввиду явного преимущества. Но в решающем поединке уступил Ярославу Лисняку с Украины и стал серебряным призером.

В социальных сетях утверждается, что Муса Арсункаев — сын чеченца и сомалийки. В таком случае, он является первым темнокожим чеченским спортсменом, а может быть и вообще чеченцем.

Мухаммад Иншапиев из Австрии в полуфинале проиграл будущему победителю Тимуру Усову с Украины. А в малом финале победил немецкого борца и завоевал бронзовую медаль.

Рашид Абакаров из Австрии (65 кг), Мухаммад Умаров из Берлина (65 кг), Ясин Саламов из Лейпцига (80 кг) проиграли малые финалы и остались на 5-х местах.