В субботу, 24 января в немецком городе Юкельховен (Hückelhoven) состоялся Международный турнир по греко-римской борьбе, который собрал 128 участников из трех стран: Германии, Бельгии и Голландии. Борцы соревновались в следующих возрастных категориях: юноши 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, юниоры 18-20 лет и взрослые. В турнире участвовало семь чеченских спортсменов.

Среди юношей самой младшей группы в весовой категории 31 кг за лидерство собирался побороться Джохар Гамбулатов из спортклуба «Раерен» (г.Келмис-Бельгия). Однако в его категории больше участников не было и Джохару автоматически присудили первое место.

Как я уже рассказывал в предыдущих публикациях, в таких случаях тренеры и судьи договариваются и устраивают товарищеские встречи с одним из призеров соседней весовой категории. Это делается для того, чтобы спортсмен, приехавший на турнир, набирался соревновательного опыта. Тренеры Джохара намеревались устроить ему встречу с вице-чемпионом следующей весовой категории 34 кг Никлосом Лауменом из Германии. Неожиданно запротестовали немецкие тренера, хорошо знавшие чеченского борца. В конце-концов их удалось уговорить и встреча состоялась.

Первый период Джохар выиграл 3:0. В начале второго он почувствовал боль в плече и попросил минутную паузу, предусмотренную правилами борьбы. Но, 16-летний стажер из Германии, поставленный судить эту схватку в качестве арбитра, видимо не очень хорошо выучил эти правила и сразу же объявил победителем Лаумана. Так как встреча была товарищеской, тренеры Джохара не стали спорить и подавать протесты.

В категории 34 кг было шесть участников. Воспитанник тренера Марата Дзейтова из бельгийского города Вервье Ислам Сайдулаев очень уверенно побеждал соперников и вышел в финал. В борьбе за первое место ему противостоял уже знакомый нам Никлос Лаумен. В первом периоде Ислам чуть не проиграл немцу на туше, но сумел вывернуться и уйти из опасного положения. Затем он уже был предельно собран и спустя несколько минут сам уложил Лаумена на лопатки и стал чемпионом турнира.

В категории 50 кг среди младших юношей боролся Алихан Касумов из спортклуба «Райнбах» (г. Ойскиршен — Германия). Ему пришлось нелегко, так в его весе собралось 9 сильных участников. Алихан сумел завоевать бронзовую медаль, пропустив вперед двух немецких спортсменов Агужана Байрака и Тобиаса Доверна.

Среди юношей 14-15 лет в весовой категории 63 кг на ковер вышел Магомед Магомаев из Кельна. У него было два соперника также из Германии. У одного немца Магомед выиграл, другому, Артуру Купцинову проиграл и занял второе место.

Среди старших юношей 16-17 лет в весовой категории 58 кг в финале встретились два чеченских спортсмена — Вайнах Джабуджанов из Германии и Дагир Юсупов из Бельгии. Вообще-то Вайнах является борцом вольного стиля и в первый раз участвовал в соревнованиях по греко-римской борьбе. Поэтому неудивительно, что он уступил чистому «классику» и завоевал серебряную медаль. А Дагир отлично проведя все схватки заслуженно стал чемпионом.

В этой же возрастной группе в весовой категории 50 кг должен был бороться сын Марата Дзейтова — Зелимхан, но у него, как и у Джохара Гамбулатова, не нашлось соперника. Ему также устроили товарищескую встречу с чемпионом в категории 46 кг, которую Зелимхан выиграл.