Home НОВОСТИ Самбистам похвастать нечем

Самбистам похвастать нечем

В феврале состоялись чемпионат и первенство России по самбо и боевому самбо.

Сначала, 17-21 февраля в Казани прошло первенство России среди юниоров, а 24-28 февраля в городе Верхняя Пышма Свердловской области — чемпионат России. В обоих соревнованиях принимали участие чеченские самбисты, однако на сей раз придется говорить лишь только об участии, ибо высоких результатов достигнуто не было.

Лучшим достижением является вхождение в первую десятку юниоров Тамерлана Хаджимурадова из Гудермеса (79 кг) и Хабиба Гайсултанова (58 кг, боевое самбо). Асхаб Бетирбиев из Аргуна (53 кг), Али Магомадов из Шали (64 кг), Киши Элукуев из Аргуна (71 кг), Шамиль Ашаханов из Грозного (88 кг), Малик Меджидов из Аргуна (98 кг), Тимерлан Солтаев из Грозного (+98 кг) заняли места во 2-м и 3-м десятке.

В чемпионате России принимали участие 663 спортсмена из 63 регионов страны. К сильной конкуренции самбисты из Чеченской Республики оказались не готовы. Ибрагим Юнусов из Мескер-Юрта в 53 кг, Казбек Янгульбаев и Увайс Хаджимурадов в 64 кг, Тамерлан Хаджимурадов и Изновр Тисаев в 88 кг, Алихан Баргешов в 98 кг, как и юниоры, занимали места во 2-м, 3-м, 4-м десятке.

В боевом самбо мастера спорта России Джаддал Алибеков и Рузбек Эскиев выступали в весовой категории 71 кг, проиграли первые поединки и выбыли из соревнований. Шамиль Мусаев соревновался в категории 79 кг. Первую схватку он выиграл болевым приемом, но проиграл в четвертьфинале.