Home Дзюдо Саламу Межидов — мимо десятки

Саламу Межидов — мимо десятки

В бразильском городе Рио де Жанейро завершается чемпионат мира по дзюдо. На этом главном соревновании года в составе российской сборной выступал чеченский спортсмен Саламу Межидов.

Сайт WSPORT-SHATOY уже писал, что в апреле этого года Саламу с огромным преимуществом выиграл чемпионат Европы.  Хотелось надеяться, что Саламу приобрел блестящую спортивную форму и сохранит ее до Олимпиады 2008 в Пекине.

Но, честно сказать, прошедший чемпионат мира в Бразилии разочаровал. Сначала Саламу выиграл три первых поединка. Но, еще бы ему их не выиграть — первый соперник из Гайаны, второй такой же из Новой Зеландии, третий с Кубы. Но, как только появились настоящие азиатские мастера дзюдо, у Саламу начались неприятности. Четвертый поединок был проигран корейцу Ван Чуну, который впоследствии и стал чемпионом мира.

В утешительных схватках за 3-е место Межидов сначала выиграл у спортсмена из Румынии, но опять споткнулся на азиатском факторе. Следующую встречу с японцем Канамурой он проиграл.

В итоге наш знаменитый дзюдоист занял неприличную 9-12 позицию в итоговом протоколе чемпионата мира.

Дзюдо. Чемпионат мира. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 16 сентября

Весовая категория 73 кг. 1. Ван Ки Чун (Корея). 2. Эльнур Маммадли (Азербайджан). 3. Расул Богиев (Таджикистан) и Юсуке Канамару (Япония) … 9-12. Саламу Межидов (Россия).