Home Борьба вольная и греко-римская Сайд-Селим Гериханов стал чемпионом России

Сайд-Селим Гериханов стал чемпионом России

20-22 ноября в Кемерово проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 2000—2001 годов рождения. На Кузбасс приехали 368 юных спортсменов из 55 регионов Российской Федерации. Команда Чеченской Республики состояла из шести борцов.

Лучшего результата из них добился Сайд-Селим Гериханов, выступавший в весовой категории 69 кг. В 1/16 финала он выиграл у москвича Юрия Кеплата со счетом 14:6. Затем прошел Никиту Перелыгина из Иркутска — 8:0.

Начиная с четвертьфинала у Сайд-Селима начались трудные поединки. Максима Суханова из Кургана он одолел со счетом 3:0. Самая упорная схватка была в полуфинале с Нвером Цаканяном из Краснодара. Первый период Гериханов проиграл со счетом 0:1. Во втором периоде соперники обрушили друг на друга шквал приемов, от которых наш борец заработал 5 баллов, а краснодарец — 4. При счете 5:5 победу одержал Гериханов.

На фоне этого напряженного поединка финальная встреча показалась легкой прогулкой для нашего борца. выиграв у Руслана Садыкова из Башкирии со счетом 10:2, Сайд-Селим Гериханов стал чемпионом России.

Бронзовую медаль в весовой категории 50 кг завоевал Бувайсар Мучураев. В ¼ финала он проиграл будущему победителю Руслану Гаджиеву из Саратовской области, а в утешительной группе одержал две победы и занял 3-е место.

Близок к бронзе был и Абдурахман Ибрагимов в категории 32 кг. Как и Мучураев, он проиграл в четвертьфинале будущему чемпиону Александру Маликину из Московской области. В утешительной группе выиграл одну схватку, но уступив в борьбе за 3-е место, остался на 5-й позиции.

Остальные участники от Чеченской Республики не смогли войти в шестерку лучших.