Home Борьба вольная и греко-римская Садулаев и Абакаров — победители Гран-При А.Медведь

Садулаев и Абакаров — победители Гран-При А.Медведь

14-16 сентября в Минске состоялся 48-й международный турнир «Гран-При Александр Медведь» по вольной борьбе. В нем принимали участие несколько чеченских спортсменов из разных стран и добились неплохих результатов.

В весовой категории 57 кг Муслим Садулаев из Дагестана в первой схватке выиграл у Махсада Хасанова из Беларуси — 10:0. В четвертьфинале победил товарища по команде Хасанхусейна Бадрудинова — 12:7, а в полуфинале уложил на лопатки Армена Аракеляна из команды Украины. В финальном поединке Садулаев со счетом — 6:2 выиграл у хозяина ковра Владислава Андреева и стал победителем турнира.

Очень мощно отборолся Зелимхан Абакаров из Москвы в категории 61 кг. В четвертьфинале он одолел борца из Кыргызстана со счетом — 9:2. Турок Ресеп Топал ничего не смог противопоставить нашему борцу в полуфинале — 10:0. А в решающей финальной схватке Абакаров за полторы минуты разобрался с американцем Джозефом Колоном — 10:0 и завоевал золотую медаль.

В категории 65 кг Ислам Дудаев в четвертьфинале в упорной схватке уступил Гаджи Алиеву из Азербайджана — 4:5. Попав в «утешиловку», он сначала на «туше» выиграл у американца Маккенна, а в борьбе за бронзовую медаль победил турка Кимлигсалаяна — 11:6.

Али-Паша Умарпашаев, выступающий за команду Болгарии в весе 74 кг, выиграл первые две схватки у соперников из Словакии и Азербайджана с одинаковым счетом — 11:0. А затем в полуфинале проиграл Тимуру Бижоеву (Россия). В малом финале Умарпашаев вышел победителем из схватки с Ахсарбеком Гулаевым из Словакии — 5:2 и стал обладателем бронзовой медали.

Рустам Дудаев, представляющий Украину в категории 79 кг, проиграл на квалификационном этапе будущему победителю турнира Александру Диерингеру из США. В упорнейшем малом финале он при счете — 2:2 вышел победителем в поединке с товарищем по украинской команде Олексием Щербаком и стал бронзовым призером.

Махачкалинец Алихан Жабраилов в полуфинале выиграл у Магомеда Курбанова — 5:0. В финале он встретился с чемпионом Олимпиады-12 и призером Олимпиады-16 Шарифом Шарифовым из Азербайджана. Алихан на равных провел схватку, даже вёл в счете, но опытный Шарифов сумел вырвать победу — 6:4, оставив Жабраилова с серебром.

Ахмед Айбуев из сборной Франции занял 10-е место.