Рио-2016. Ислам-Бек Альбиев проигрывает странную схватку

Сегодня, 16-го августа, в олимпийском турнире борцов греко-римского стиля соревновались спортсмены весовых категорий 66 и 98 кг. Оба участника от российской сборной являлись представители Чеченской Республики.

Чемпион Олимпиады-2008 Ислам-Бек Альбиев после нескольких лет неудач и травм, в этом году вошел в отличную форму, выиграл все важные предолимпийские турниры и болельщики  небезосновательно надеялись увидеть в нем 2-кратного олимпийского чемпиона. Однако, пути олимпийские неисповедимы.

Первую схватку в квалификации Альбиев выиграл у румына Иона Панаита – 4:2. В 1/8 финала наш спортсмен встретился с Расулом Чунаевым из Азербайджана. В первом периоде Ислам-Бек повел в счете 2:0. А во втором периоде стали происходить странные вещи. Судья останавливает встречу и дает 1 балл Чунаеву якобы за пассивность Альбиева. Более того, ставит его в партер. Чунаев из партера пытается сделать “накат”, но Ислам-Бек накрывает его. Счет, по идее, должен стать 4:1 в пользу Альбиева, но судья решил, что наш борец сделал зацеп ногой и дает баллы азербайджанскому спортсмену. Вообще не касаться ногами друг друга “классики” не могут, главное, чтобы нижними конечностями не проводили приемы. Однако, судьи в нужный момент усматривают “зацеп” даже если один борец сам наткнулся на ногу другого.

В итоге, Альбиев проиграл эту схватку со счетом – 2:3. Чунаев не смог выйти в финал, таким образом наш борец лишился надежды на бронзовую медаль. Видать, и вправду Россия исчерпала лимит золотых медалей, коих планировалось две, их получили те, кто и должен был получить, а остальная возня на ковре уже не столь важна.

В категории 98 кг дагестанский борец Ислам Магомедов, выступающий за Ростовскую область и Чеченскую Республику, проиграл в четвертьфинале Ченку Ильдему из Турции. Затем турецкий спортсмен уступил в полуфинале и Магомедову, также как Альбиеву, пришлось распрощаться с мечтой о бронзовой медали.