Home Борьба вольная и греко-римская Разамбек Жамалов — чемпион Европы

Разамбек Жамалов — чемпион Европы

4-10 марта в городе Нови Сад в Сербии проходило первенство Европы по трем стилям борьбы среди молодежи до 23 лет.

Как мы уже привыкли, в подобных соревнованиях участвуют чеченские спортсмены, представляющие разные страны. На этот раз лучшего результата достиг наш борец из Дагестана Разамбек Жамалов, выступавший в весовой категории 70 кг.

По мнению многих специалистов вольной борьбы, Разамбек обладает огромным потенциалом и способен достичь самых больших высот в спорте. Не будем забегать далеко вперед, но на нынешнем европейском первенстве Жамалов был на голову выше соперников. На квалификационном этапе он выиграл у Дауда Ибрагимова из команды Азербайджана со счетом — 11:1. Дауд затем в утешительной группе выиграл бронзу. А Разамбек в ¼ финала одержал убедительную победу над Олексием Борута с Украины — 7:1, в полуфинале разгромил Василие Дьякона из Молдовы — 10:0, а в финале и вовсе за две минуты разобрал поляка Патрика Оленчина — 13:0 и — «туше». Просто потрясающее выступление Разамбека Жамалова и пожелаем ему не сбавлять темпа.

Ильман Мухтаров из сборной Франции недавно перенес операцию, но сумел восстановиться и был готов настолько хорошо, что при чуть более благоприятном стечении обстоятельств мог завоевать золото. В 1/8 финала он встретился с Вазгеном Теваняном из Армении, который в дальнейшем стал чемпионом Европы. Однако, он мог и не стать им, если бы спортивная фортуна явно не была на его стороне в этот день. В их поединке Мухтаров долго вел в счете и лишь в конце схватки допустил досадные ошибки, проиграв со счетом — 6:8. Попав в утешительную группу, Ильман выиграл у Селима Козана из Турции — 13:6, а в малом финале победил Максима Сакултана из Молдовы — 3:1 и завоевал бронзовую медаль.

Обладателем бронзы также стал Адлан Батаев из команды Украины. В полуфинале он проиграл Рамазану Сари из Турции — 0:5, а в малом финале за одну минуту разобрался с Симоном Хартманном из Австрии — 10:0.

За сборную Молдовы в тяжелом весе 125 кг выступал Шамхан Жабраилов. В четвертьфинале он выиграл у турка Хусейна Чивелека — 9:7, а в полуфинале проиграл Виталию Песняку из Беларуси — 1:3. К сожалению, Шамхан проиграл и схватку за бронзу польскому борцу — 0:3 и остался на 5-м месте.

В соревнованиях борцов греко-римского стиля не повезло Халиду Керчиеву из сборной Швеции. В 1/8 финала он проиграл Бека Мамукашвили из Грузии. Халиду не удалось побороться и за бронзу, так как Мамукашвили в полуфинале проиграл ингушскому борцу из российской команды Исламу Опиеву, который в итоге стал чемпионом Европы.