Рахим Магамадов — чемпион мира!

15-21 августа 2022 года в Софии проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Как все знают, из-за украинских событий российские и беларусские спортсмены отстранены от участия в международных соревнованиях почти во всех видах спорта. По этой причине страдают молодые чеченские борцы из республики, вынужденные вариться в собственном соку. Но немало наших спортсменов представляют другие страны. К примеру, сборная Франции по вольной борьбе состояла исключительно из наших спортсменов: Сейфулла Итаев, Хамзат Арсамерзуев, Рахим Магамадов, Адлан Висханов. В команде Бельгии было три “вольника”: Ильяс Абдурашидов, Мухаммад Абдурахманов и лезгин Аюб Мусаев. За команду Австрии выступал Мухамед Бектемиров, Казахстана – Зелимхан Мусиханов, Швейцарии – Умар Мавлаев.

Рахим Магамадов (на фото), выступающий в весовой категории 86 кг, является уже опытным спортсменом. В текущем году он стал чемпионом Европы среди юниоров, в прошлом году завоевал серебро на первенстве мира и бронзу на первенстве Европы. Притом, что ему всего 18 лет. И на нынешнем мировом первенстве также не замедлил отличиться, показывая очень мощную борьбу.

В 1/8 финала Рахим выиграл у греческого спортсмена со счетом – 11:0. Иранец Ареф Ранжбари в четвертьфинале тоже не продержался отведенное время – 10:0. Полуфинал с Сабухи Амираслановым из Азербайджана был выигран со счетом – 11:2. И, наконец, финал против Беннета Берге из США также был проведен безупречно – уверенная победа со счетом – 10:5 и Рахим Магамадов становится чемпионом мира-2022 среди юниоров!

Безусловно, Рахим Магамадов будет претендентом на участие в Олимпийских Играх 2024 года в Париже. Однако, не будем забывать, что многолетним чемпионом Франции и лидером этой категории является Ахмед Айбуев. Похоже нас ждет интересное противостояние на предолимпийском чемпионате Франции, когда за путевку на Олимпиаду будут биться два чеченских спортсмена.

Хамзат Арсамерзуев

Очень активно вступил в борьбу Хамзат Арсамерзуев в категории 61 кг. В 1/8 финала он выиграл у египтянина – 10:0. В четвертьфинале у Давида Абдаладзе из Грузии – 9:2. К сожалению, в полуфинале Хамзат в упорной схватке уступил Армину Мехди из Ирана – 0:3. Но, в малом финале вновь проявил себя с лучшей стороны. Выиграв у Микиты Абрамова с Украины – 5:3, Хамзат Арсамерзуев стал бронзовым призером первенства мира.

Также, после двух побед, в полуфинале иранскому борцу Амирхоссейну проиграл Адлан Висханов в весе 92 кг. И также как Арсамерзуев показал себя молодцом в малом финале. Досрочная победа – 11:0 над Кристианом Анжялом из Венгрии и Адлан Висханов становится обладателем бронзовой медали первенства мира.

Поздравляем наших борцов из сборной Франции с потрясающим выступлением!

Адлан Висханов

Остальные наши спортсмены выбыли из борьбы за медали на более ранних этапах. Сейфулла Итаев в 57 кг после чистой победы в квалификации над хозяином ковра, проиграл в 1/8 финала спортсмену из Индии. Такая же история случилась с Умаром Мавлаевым в 74 кг. Во второй схватке в категории 97 кг выбыл из соревнований Зелимхан Мусиханов.

Мухаммад Абдурахманов в 70 кг в первой с хватке проиграл американцу, но поскольку тот дошел до финала, попал в утешительную группу. Увы, в напряженном поединке с Канатом Керимбековым из Кыргызстана он проиграл при счете – 6:6.

У Ильяса Абдурашидова, заявленного в 61 кг, на взвешивании неожиданно оказался лишний вес. Такое случается, когда контрольные весы, к примеру, в гостинице показывают одни цифры, а официальные на соревнованиях – другие. К сожалению, Ильяс не был допущен к состязаниям.

Мухамед Бектемиров в 65 кг ничего не смог поделать с Мохаммадом Шакери из Ирана в первой схватке.