Home Борьба вольная и греко-римская Расул Джукаев стал чемпионом России

Расул Джукаев стал чемпионом России

Вчера, 4 июля, на чемпионате России по вольной борьбе, который проходит в Казани, в финале весовой категории до 66 кг бронзовый призер чемпионата Европы-2007 Расул Джукаев, представляющий Чеченскую Республику, в трех периодах выиграл у Арсена Маирова из Кабардино-Балкарии.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), ответственный за вольную борьбу, Адлан Вараев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» о значимости победы Расула Джукаева для Чеченской Республики.

«Расул Джукаев долго и упорно шел к этому успеху, — отметил Адлан Вараев. — В юниорском возрасте он переболел желтухой, долго не мог восстановиться. Восхождение началось в прошлом году, когда он стал победителем ярыгинского турнира и выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы. Расул был одним из главных претендентов на участие в Олимпийских играх-2008, но ряд тренерских просчетов не позволили ему успешно выступить на чемпионате России, где определялся олимпийский состав. Для парня это стало проверкой на психологическую устойчивость. Как видите, Расул не сломался. Наоборот, стал сильнее. Сейчас он увереннее действует на ковре, прибавил в атлетизме, лучше читает ситуацию. Весовая категория до 66 кг в России — одна из самых ровных по составу. Выступая в ней, ты почти в каждой схватке сталкиваешься с реальным претендентом на медали. Победить случайно в такой сильной конкурентной среде невозможно».

«Победа Расула Джукаева — один из символов возрождения вольной борьбы в Чечне, — продолжил Адлан Вараев. — В прошлом году Расул стал первым представителем Чеченской Республики в истории российской вольной борьбы, который вошел в состав сборной на чемпионат Европы. Объективности ради, надо сказать, что Расул Джукаев долго жил и тренировался на территории Дагестана — в Хасавюрте. А к чемпионату России-2009 он готовился уже в Чечне. Впервые за многие годы сборная Чеченской Республики провела дома весь цикл необходимых тренировочных сборов. И эта работа дала результат, прогресс команды очевиден. Вольная борьба в Чечне стремительно набирает обороты. Это стало возможным благодаря реализации программы «Борись и побеждай», помощи президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в реконструкции и возведении новых залов, а также активной работы президента Федерации вольной борьбы Чечни Саид-Хасана Муртузалиева».