Home Борьба вольная и греко-римская Райбек и Турпал Бисултановы — чемпионы Дании-19

Райбек и Турпал Бисултановы — чемпионы Дании-19

6-го апреля в городе Роскилле состоялся чемпионат Дании по греко-римской борьбе, где 38 спортсменов решили выяснить кто из них является лучшим «классиком» страны.

Самыми известными чеченскими борцами в Дании являются братья Райбек и Турпал Бисултановы из борцовского клуба города Хернинг. Много лет они выигрывают первенства и чемпионаты Дании среди юношей, юниоров, взрослых. Райбек является чемпионом Европы и серебряным призером первенства мира среди молодежи, Турпал — призер первенства мира среди юношей.

На прошлогоднем чемпионате Дании Турпал и Райбек выступали в одном весе и в финале боролись между собой. На этот раз они разошлись по разным весовым категориям, Райбек выступал в 87 кг, а Турпал в 97 кг. И равных соперников у них не оказалось.

У Райбека было два соперника, у которых он досрочно выиграл с одинаковым счетом — 8:0 и подтвердил свое хвание чемпиона Дании.

Турпалу пришлось потрудиться побольше, но и он разнес соперников в пух и прах, в очередной раз став чемпионом Дании. Две схватки были выиграны на «туше» и три — ввиду явного преимущества. В этих пяти схватках Бисултанов-младший набрал 39 баллов, не отдав соперникам ни одного. Кстати, неделей раньше Турпал стал чемпионом Дании среди юниоров.

Одноклубник Бисултановых — Арби Исаев стал бронзовым призером в весовой категории 77 кг.