Home Борьба вольная и греко-римская Райбек Бисултанов из Дании завоевал серебро первенства мира

Райбек Бисултанов из Дании завоевал серебро первенства мира

12-18 ноября в столице Румынии городе Бухарест проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет.

Первыми в борьбу вступили представители греко-римского стиля. Как уже стало правилом, чеченские борцы представляли сборные команды разных стран. Уникальный случай произошел в весовой категории 77 кг, где были заявлены четверо наших спортсменов : Тамерлан Шадукаев из Казахстана, Райбек Бисултанов из Дании, Халид Керчиев из Швеции и Исмаил Саидхасанов из России. Интересно будет проследить подробно за их выступлением.

Квалификация. Райбек Бисултанов должен был встретиться с Тамерланом Шадукаевым но, к сожалению, последний получил травму и снялся с соревнований. Халид Керчиев выиграл у Антонио Каменясевича из Хорватии — 5:0, а Исмаил Саидхасанов за одну минуту расправился с  Леосом Дрмола из Словакии — 8:0.

1/8 финала. Керчиев выигрывает у литовца Галкинаса — 4:1, Бисултанов у Шуай Мамедова из Беларуси — 7:4, а Саидхасанов проигрывает действующему чемпиону мира (в 71 кг) Даниэлю Катарага из Молдовы — 0:5.

¼ финала. Тут пересеклись Бисултанов и Керчиев. Райбек выиграл схватку со счетом — 5:2.

Полуфинал. Райбек Бисултанов побеждает действующего чемпиона мира (в 75 кг) Фатиха Ченгиза из Турции — 4:1 и выходит в финал. В другом полуфинале победил Катарага, таким образом Керчиев и Саидхасанов попадают в утешительную группу и могут побороться за бронзовые медали.

Утешительная группа. Исмаил Саидхасанов использует свой шанс. Сначала он выиграл у грузинского спортсмена — 6:1, затем у киргизского — 12:2, а в малом финале в упорной схватке вырвал бронзовую медаль у Сажана из Индии — 6:5. Халид Керчиев в борьбе за бронзу уступил Ченгизу — 1:5 и остался на 5-м месте.

Финал. Увы, Райбек Бисултанов не смог ничего противопоставить Катарага. Проигрывая по баллам он рискнул и попытался провести сложнейший прием — бросок прогибом, но оказался на лопатках и получил в итоге серебряную медаль.

В тяжелой весовой категории 130 кг соревновались Мансур Шадукаев из Казахстана и Нохчо Лабазанов из российской команды. Мансур уже в квалификации проиграл египтянину Абделлатифу Мохамеду  и выбыл из борьбы за медали. Лабазанов выиграл первую схватку в 1/8 финала у Рахматова из Узбекистана — 6:0, но затем уступил будущему чемпиону мира Звияди Патаридзе из Грузии — 1:5. В утешительной группе он также потерпел поражение от иранца и остался за чертой призеров.

Нынешний год выдался очень удачным для Райбека Бисултанова. В июне он стал чемпионом Европы (до 23 лет), а сейчас серебряным призером мирового первенства. Прогресс этого спортсмена очевиден, достаточно вспомнить, что на прошлогоднем первенстве Райбек занял 10-е место. Следует также отметить Халида Керчиева, для которого это был первый турнир столь высокого ранга и он очень хорошо отборолся на нем, даже поспорив за бронзовую медаль. WSPORT-SHATOY поздравляет Райбека, Халида, Исмаила с достойным выступлением на первенстве мира и желает новых успехов.