Райбек Бисултанов из Дании — чемпион Европы-2018

4-10 июня в турецком Стамбуле проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет. В нем участвуют несколько чеченских спортсменов из разных стран.

Первыми в борьбу вступили представители греко-римского стиля и на второй день соревнований произошел сенсационный для чеченского спорта случай. В финал первенства Европы в весовой категории 77 кг вышли два наших борца, оба уроженцы Урус-Мартановского района, но, Райбек Бисултанов выступал под флагом Дании, а Исмаил Саидхасанов – за команду России.

Путь к финалу наших спортсменов складывался соедующим образом. В 1/8 финала Бисултанов выиграл у Паулиуса Галкинаса из Литвы со счетом – 5:0, а Саидхасанов досрочно победил венгра Д.Гегени – 10:0. В четвертьфинале Райбек вышел победителем в трудной схватке с Антоном Сахно из Беларуси – 3:1, а Саидхасанов со счетом – 9:3 одолел Эльмара Нуралиева из команды Украины.

В полуфинале соперником Райбека Бисултанова был действующий чемпион мира Фатих Ченгиз из Турции. Однако титулы соперника не смутили нашего спортсмена. Уже на первой минуте Райбек провел 4-балльный бросок и вышел вперед. Отчаянные попытки турецкого спортсмена выровнять положение в первом периоде не принесли успеха. Второй период начался с решительных атак турка и судья ставит Бисултанова в партер. Ченгизу удалось провести один переворот и счет стал – 4:3, но при попытке второго наката Райбек накрыл турецкого борца и не дал ему больше шевельнуться – “туше”!

Менее драматично складывалась полуфинальная схватка Исмаила Саидхасанова, который выиграл у А.Каменясевича из Хорватии – 7:1.

В финальном поединке Райбек Бисултанов выглядел более свежим и активным, насмотря на то, что прошел сложную сетку соревнований. Ему снова удался 4-бальный бросок, затем накат… Саидхасанов ответил только одним выталкиванием за ковер и конечный счет встречи был – 7:1 в пользу Бисултанова.

WSPORT-SHATOY поздравляет Райбека Бисултанова с замечательным достижением. Чеченские борцы из Германии, Франции, Финляндии, Венгрии уже добивались побед на европейских и мировых первенствах. Теперь в их числе и представитель Дании Райбек Бисултанов. Дала аьтто бойла, ждем новых побед.