Home Дзюдо Пять золотых медалей в домашних стенах

Пять золотых медалей в домашних стенах

В Грозном завершился чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо, в котором принимали участие 238 спортсменов. Самые большие команды выставили хозяева турнира и Дагестан — по 56 человек. Правда, в чеченской команде были одни мужчины, в то время как дагестанская состояла из 42 дзюдоистов и 14 дзюдоисток. Наши спортсмены собрали солидный урожай медалей — 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые.

60 кг, 19 участников, из них 7 из ЧР

Финал был чеченским, где Умар Алиев выиграл Хизира Шовхалова и стал чемпионом. В полуфинале Шовхалов выиграл у Адама Ахмадова, отправив его в утешительную группу. К сожалению, в борьбе за 3-е место Ахмадов уступил Муртазу Шериеву из Кабардино-Балкарии.

66 кг, 30 участников, из них 9 из ЧР

В финале вновь сошлись чеченские дзюдоисты. Алихан Аюбов был удачливее Амирхана Исмаилова и завоевал золотую медаль. В четвертьфинале Аюбов выиграл у Умара Оздаева, который затем в малом финале одержал верх над Аюбом Сетиевым и забрал бронзу.

73 кг, 43 участника, из них 9 из ЧР

Изновр Тисаев в финале проиграл Ахтемиру Гамаеву из Северной Осетии и стал обладателем серебряной медали. Ранее, в четвертьфинале Гамаев выиграл у Рузбека Эскиева. В борьбе за 3-е место Эскиев проиграл другому осетинскому дзюдоисту Руслану Дзестелову.

81 кг, 40 участников, из них 12 из ЧР

В финале Турпал Тепкаев выиграл у Магомедрамазана Газаева из Дагестана и стал победителем соревнований. Проигравший в 1/8 финала Шамхан Ешуркаев разошелся затем в утешительной группе. Выиграв четыре схватки, он завоевал бронзовую медаль.

90 кг, 34 участника, из них 7 из ЧР

Самая неудачная категория для наших спортсменов. Никто из них не попал даже в семерку лучших.

100 кг, 25 участников, из них 8 из ЧР

Чемпионом стал Адлан Эскирханов, который вышел победителем в финальной схватке с Сосланом Икоевым из Северной Осетии.

свыше 100 кг, 15 участников, из них 4 из ЧР

Обладателем золотой медали стал Али Эльдиев, выигравший в решающем поединке у Кямала Лайпанова из Карачаево-Черкессии. Найнус Умаров проиграл в четвертьфинале и оказался в утешительной группе. Там, выиграв три схватки, он вышел на 3-е место.

В командном зачете победителями стали дзюдоисты Чеченской Республики.