Пять призеров из шести у БК «Альвеста»

6-7 октября в шведском городе Хельсингборг прошел крупный международный турнир “Оресундстрефен-2018” по вольной и греко-римской борьбе, в котором принимали участие 526 спортсменов из Швеции, Германии, Норвегии и других стран.

Сосотязания проходили в нескольких возрастных группах от детей до взрослых. Среди самых маленьких борцов отличного результата добился шведский вайнахский клуб “Альвеста”. Тренер и основатель клуба Альви Багиев повез на соревнования шесть воспитанников, пять из которых поднялись на пьедестал почета.

Среди детей до 9 лет в весовой категории 32 кг победителем стал Тамерлан Мамишев, одержав четыре досрочные победы. В весе 35 кг золото с серебром розыграли представители БК “Альвеста” Асхаб Абубакаров и Мохаммад-Ханиф Абдулазизов. На 1-е место вышел Абубакаров, который все схватки выигрывал ввиду явного преимущества. Бронзу в этом весе завоевал Исмаил Турсунов из Стокгольма.

Борцы “Альвеста” отличились и в следующей возрастной группе до 11 лет. Выиграв четыре схватки, победителем в весе 30 кг стал Абдул-Халим Тадаев. Обладателем серебряной медали в весе 41 кг стал Адам Салангиреев, также как Асхаб Ахмадов из Тронаса в 40 кг.

Отметим, что БК “Альвеста” занял 11-е место среди 86-ти команд, что является весьма неплохим достижением.

Среди подростков 11-14 лет в очередной раз отличились братья Ахмед и Мохаммед Тутаевы из Линчепинга. Ахмед стал победителем, выиграв в финальной схватке весовой категории 41 кг у Турала Биннатова из Гетеборга со счетом – 9:0. Мохамед также одержал досрочную победу в финале категории 44 кг.

Ибрагим Тасуев из Фредрикстада в 52 кг и Ахмед Ахматов из Худдинге в 57 кг стали серебряными призерами соревнований.

Илес Муртазов из Линчепинга (48 кг, юноши) и Мансур Тасуев из Фредрикстада (55 кг, взрослые) завоевали бронзовые медали.