Home Борьба вольная и греко-римская Пять чемпионов Норвегии-2018

Пять чемпионов Норвегии-2018

3-го марта в городе Халден прошло первенство Норвегии по греко-римской борьбе среди юношей до 12 и до 15 лет, в котором приняли участие 185 спортсменов из 31 клуба страны. Вайнахские спортсмены завоевали девять медалей, более половины которых были золотыми.

В группе юношей до 12 лет выступало 8 наших борцов. В весовой категории 33 кг Анзор Мусаев из Кольботна дошел до финала, выиграв две схватки на «туше» и две — в ввиду явного преимущества. Решающий поединок за золото с Марио Мариутом из клуба «T&IL» выдался крайне напряженным. При равном счете — 3:3 победу одержал наш спортсмен и стал чемпионом Норвегии.

Лорс Тимирбиев из Фредрикстада явно превосходил соперников в мастерстве. Одержав три досрочные победы он вышел в финал и главный поединок со своим одноклубником Паулем Хильдебрандом также выиграл за явным преимуществом — 12:0.

Не оставил сомнений в своем преимуществе и Наиб Джамбеков из Осло. В весовой категории 50 кг он уложил двух соперников на лопатки, а финальную схватку выиграл в ввиду явного преимущества.

15 вайнахских спортсменов соревновались в группе 15-летних юношей. В одной из предварительных схваток весовой категории 38 кг Исмаил Камурзоев из Драммена встретился с Берсом Тимирбиевым и выиграл в упорной борьбе со счетом — 5:4. Финальная схватка с Ларсом Летвиком из Лёренскуга также выдалась непростой, но наш борец одержал победу — 6:4 и стал чемпионом Норвегии. Берс Тимирбиев, оказавшись в «утешиловке», уложил соперника на лопатки в борьбе за 3-е место.

В весовой категории 44 кг в финальном поединке за золотую медаль сошлись Хусейн Камурзоев и Мохамад Ахмадов из Осло. Хусейн победил в этом противостоянии и стал обладателем титула чемпиона Норвегии.

Ибрагим Тасуев из Фредрикстада добрался до финала после четырех побед. Но последнюю схватку проиграл и стал обладателем серебряной медали. Вслед за ним на 3-е место вышел его одноклубник Магомед Мальсагов.