Home Бокс 2 золота на 22 боксера

2 золота на 22 боксера

С 26-го февраля по 3-е марта в столице Дагестана городе Махачкала проходило первенство Северо-Кавказского Федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет на призы олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова. В нем приняли участие 124 боксера из семи регионов Северного Кавказа. Чеченская Республика выставила команду из 22 спортсменов. Соревнования проходили в ДЮСШ имени Г.Гайдарбекова. На торжественном открытии присутствовали министр спорта Республики Дагестан Магомед Магомедов и сам Гайдарбек Гайдарбеков.

Наиболее удачным для чеченских боксеров сложились соревнования в весовой категории 60 кг. В финал вышли двое представителей Чечни. Бой закончился в пользу Ильяса Митаева, который стал чемпионом СКФО, а Магомед Алимсултанов получил серебро.

Еще одну золотую медаль для команды Чечни завоевал Чингисхан Матаев в категории 70 кг. На пути к финалу он выиграл у Роберта Казиева из Осетии, Умара Микитова из Черкесска и Хамидби Ворокова из Нальчика. А в решающем бою одолел Саидулу Курбанова из Дагестана со счетом 3:0.

Юсуп Алиев в 50 кг, Асхаб Зулаев в 63 кг, Абубакар Тодашев в 75 кг вышли в финал, но не справились с соперниками из Дагестана и стали серебряными призерами.

Бронзовые медали завоевали Ильяс Алимханов в 46 кг, Масхуд Абубакаров в 48 кг, Мехди Абдурашидов в 50 кг, Ибрагим Дамаев и Муса Маруев в 54 кг, Абдул-Насир Худаев в 66 кг, Лом-Али Багиев в 75 кг, Юсуп Вагапов в 80 кг и Висхан Сугаипов в категории свыше 80 кг.