Home Борьба вольная и греко-римская Призеры Киевского турнира

Призеры Киевского турнира

26-28 февраля в столице Украины проходит 24-й Международный турнир памяти выдающихся украинских борцов и тренеров. Или, как его называют — Киевский турнир.

Посоревноваться в трех стилях борьбы в Киев приехало 589 спортсменов из 35 стран. Более 10 чеченских спортсменов представляли разные европейские страны. Россия не послала команду на турнир, но один российский борец все-таки вышел на ковер и это был небезызвестный нам Анзор Болтукаев. На этот раз он выступал в тяжелом весе 125 кг, правда, первую же схватку проиграл ингушскому легионеру сборной Азербайджана Вахиду Галаеву и выбыл из соревнований.

К сожалению, никому из наших борцов не удалось стать победителем турнира, но несколько призовых мест было завоевано.

В весовой категории 86 кг на квалификационном этапе отсеялся Ахмед Дударов из Германии. В равном, напряженном поединке он уступил Ахсарбеку Гулаеву из Словакии при счете — 3:3. Рустам Дудаев с Украины также при равном счете — 2:2 выиграл у товарища по команде Хасана Закариева, но в 1/8 финала проиграл Осману Гочену из Турции — 8:9. Лучше всех из наших борцов в этом весе отборолся Ахмед Магамаев из сборной Болгарии. У него были непростые схватки в 1/8 и ¼ финала, но Ахмед сумел выйти победителем из этих упорных поединков. В полуфинале он досрочно выиграл у хозяина ковра Мухаммеда Алиева — 10:0, а затем почему-то не вышел на финал и стал в итоге серебряным призером.

Любителям борьбы, наверняка, было очень интересно появление на ковре бронзового призера Олимпиады-16 Альберта Саритова, который, как мы знаем, выступает за Румынию. В этом году ему исполняется 36 лет, но, по-прежнему, продолжает бороться на высоком уровне. После двух уверенных побед в категории 97 кг, Альберт уступил в полуфинале Валерию Андрейцеву с Украины. А в малом финале выиграл у Ладу Лефтера из Молдовы — 7:2 и завоевал бронзовую медаль. Вторым бронзовым призером также был наш борец с Украины Магамед Закариев, который в 1/8 финала проиграл будущему победителю Сулейману Караденизу из Турции, но в «утешиловке» уже не ошибался. Ахмед Батаев из Болгарии выбыл в 1/8 финала, проиграв украинцу Андрею Власову — 3:4.

Еще одну бронзу наши борцы могли взять в тяжелом весе 125 кг, но Шамхану Жабраилову из Молдовы немного не повезло. После трех побед он проиграл полуфинальный поединок польскому спортсмену. А в малом финале не смог справитьсяс Вахидом Галаевым, о котором упоминалось выше.

В весовой категории 74 кг Али Умарпашаев из Болгарии, Али Закариев с Украины и Зураб Капраев из Румынии выбыли из турнира на ранней стадии.