Последнее место после 6-го тура

21 июля 2024 года начался очередной чемпионат российской Премьер-лиги по футболу.

Нынешний сезон начался крайне неудачно для грозненского “Ахмата”. На сегодняшний день сыграно шесть туров и ни в одном матче “Ахмат” не добился победы. В четырех встречах была зафиксирована ничья и две игры проиграны.

• 1-й тур, 21 июля: “Ахмат” – “Краснодар” – 1:1
  • 2-й тур, 28 июля: “Оренбург” – “Ахмат” – 0:0
  • 3-й тур,  4 августа: “Ахмат” – “Локомотив” (Москва) – 0:5
  • 4-й тур, 11 августа: “Спартак” (Москва) – “Ахмат” – 0:0
  • 5-й тур, 19 августа: “Динамо” (Махачкала) – “Ахмат” – 1:0
  • 6-й тур, 24 августа: “Ахмат” – “Химки” (Московская область) – 3:3

Особенно драматично сложился последний матч с “Химки”. К середине второго тайма гости выигрывали со счетом – 0:2. Затем “Ахмату” в течение трех минут удалось сравнят счет – 2:2. На третьей минуте дополнительного времени “Ахмат” вышел вперед – 3:2, но удержать преимущество не сумел и матч закончился со счетом – 3:3.

Главный тренер ФК «Ахмат» Магомед Адиев на послематчевой пресс-конференции так прокомментировал эту ситуацию:

Всегда отсутствие побед накладывает определенный отпечаток. А когда проигрываешь в первом тайме со счётом 0:2 — ситуация кажется патовой. Я не считаю, что ребята не хотели (победить) в первом тайме. Была видна определенная закрепощенность, хотя в первом тайме мы довольно неплохо играли, но «Химки» реализовали свои моменты. В последнее время мяч у нас не шёл в ворота, что добавляло нервозности. Рад, что во втором тайме ребята проявили характер, перевернули игру. Жаль, что при счёте 3:2 чуть не дожали концовку. Опять же, из-за произведённых замен и сопутствующих травм мы остались в меньшинстве. Многие нюансы стали почему-то играть против нас.

Так или иначе, на данный момент ФК “Ахмат” находится на последнем месте турнирной таблицы и является единственной командой, которая не выиграла ни одного матча. Получается, всё надо начинать с нуля.