Home Борьба вольная и греко-римская Полтора десятка призеров юбилейного турнира

Полтора десятка призеров юбилейного турнира

Юбилейный, 50-й Международный турнир «Зальцгиттер» по вольной борьбе состоялся 5-го июля в одноименном городе в немецкой земле Нижняя Саксония. В нем принимали участие 169 спортсменов из Германии, Франции, России, Украины. Соревнования проходили в пяти возрастных группах и в каждой из них на пьедестал поднимались вайнахские спортсмены.

В самой младшей группе 6-8 лет двое наших борцов стали чемпионами турнира. В категории 22 кг Султан Шанхоев из Люнебурга досрочно выиграл три поединка. А в весе 26 кг Изнаур Оздоев из Кёнигсхоффена победил в двух схватках в ввиду явного преимущества.

В группе мальчиков 9-11 лет в категории 26 кг первенствовал Зияд Евлоев из Гамбурга. Вслед за ним, на второе место вышел Висхан Батургельдиев из Нинбурга. Хизир Евлоев уверенно выиграл три схватки и стал чемпионом в весе 38 кг. В 52 кг Юсуп Юсупов уложил единственного соперника на лопатки и также поднялся на высшую ступеньку пьедестала. Серебряным призером в весе 44 кг стал Имали Хутаев из Гамбурга, а бронзу в 33 кг получил Камиль Джабраилов из Кёнигсхоффена.

Среди юношей 12-15 лет чемпионом в категории 76 кг стал Турпал Хутаев. В весе 54 кг Саид Мурзаев из Гамбурга проиграл одну схватку Михайло Грабу с Украины и занял второе место. Также, серебро в 31 кг досталось Мансуру Авазову из Кёнигсхоффена. В категории 38 кг было девять соперников. Проиграв одну схватку, Абдула Даудов из Гамбурга попал в утешительную группу и, выиграв в малом финале, стал бронзовым призером соревнований.

В старшей группе юношей в весовой категории 63 кг отлично выступил Адам Дараев из Берлина. Выиграв на «туше» у Никата Маммодова из Ганновера, он стал чемпионом турнира.

Среди взрослых спортсменов в категории 86 кг Мохамед Гунаев из Гамбурга проиграл в финале Дану Статнику с Украины и занял второе место.