Home Борьба вольная и греко-римская Победители Римского Кубка
9-10 июля в немецком городе Ладенбург состоялся 23-й международный турнир «Римский Кубок» (Römercup) по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем принимали участие 491 спортсмен из 96 борцовских клубов Германии, Дании, Недерландов и США. Соревнования проходили в возрастных группах юношей: 6-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-17 лет и юниоров 18-20 лет. Наши юные соотечественники завоевали аж 10 золотых медалей!

В младшей группе Минкаил Исаев из Ладенбурга уложил на лопатки двух соперников и стал победителем в весовой категории 40 кг.

Абдул-Малик Зубайраев из Кельна в финале выиграл на «туше» у Криса Штайнгрюбера из Фаренбаха и завоевал золотую медаль в категории 32 кг в группе 9-10 лет.

Среди подростков 11-12 лет в весовой категории 34 кг было 13 участников. В финале встретились наши борцы Малик Елисеев из Кельна и Ноха Темарбулатов из Зингена. Одержав чистую победу, победителем стал Малик Елисеев.

В категории 45 кг Адам Дашаев досрочно победил в четырех схватках, но в одной пришлось изрядно подрудиться. Победа была одержана со счетом 11:10, а сней и золотая медаль чемпиона.

В группе участников 13-14 лет в весе 34 кг Азиз Исаев оказался в одиночестве и был объявлен чемпионом. Напротив, у Арсланбека Салимова из Нойсса в категории 38 кг было 15 соперников. Но, наш борец не дал им ни единого шанса. Одержав пять побед на «туше», он вышел в финал, где также положил на лопатки Ноа Энглиха из Виттена и стал победителем в этом весе.

Непросто пришлось и Майрбеку Салимову в весе 46 кг, где было 17 участников. Впрочем, лишь в одной схватке с Даудом Элембаевым он одержал победу по баллам, а остальные четыре выиграл досрочно и стал обладателем золотой медали.

2-кратный чемпион Германии среди юношей Дени Накаев не дал никому усомниться в своем преимуществе в весовой категории 50 кг. Выиграв две схватки на «туше» и две — в ввиду явного преимущества, Дени дошел до финала, где положил на лопатки Кевина Миллера из Талайшвайлера и стал победителем турнира.

В группе юношей 15-17 лет отличился Турпал Бисултанов из Дании. После четырех побед он вышел в финал, выиграл решающий поединок у Мориса Вала из Фелбаха со счетом 10:6 и увез золотую медаль в датский город Хернинг. Бронзовым призером в категории 63 кг стал Идрис Ибаев из Виттена.

В весовой категории 60 кг среди юниоров у Хамзата Темарбулатова было три соперника. Одного он положил на лопатки, у другого выиграл за явным преимуществом, у третьего — по баллам и стал победителем турнира.