Home Борьба вольная и греко-римская Первый день без золота

С 20-го по 22 июня в Якутске проходит чемпионат России по вольной борьбе. В первый день соревнований на ковер вышли представители весовых категорий 57 кг, 70 кг и 97 кг. Среди них было немало чеченских спортсменов — известных и не очень. До пьедестала почета удалось добраться двоим из них.

В весовой категории 70 кг Исраил Касумов стартовал в 1/16 финала с победы над Магомедом Магомедовым из Москвы — 11:0. Также убедительно он выиграл следующую схватку с Арсланом Арслановым из Дагестана — 11:0. В четвертьфинале был повержен еще один дагестанский борец Муртуз Муслимов — 8:6. В полуфинале Исраил со счетом 10:0 выиграл у Саба Хубежты из Северной Осетии, а вот другому осетинскому борцу Хетигу Цаболову проиграл и стал серебряным призером чемпионата.

[youtube id="sBozOSzmN_g" width="600" height="350"]

В категории 97 кг после долгого перерыва на ковре появился Анзор Болтукаев. И, надо отметить, показал себя весьма достойно. В 1/8 финала он выиграл у Мурада Тажудинова из ХМАО-Югра — 8:2, затем у Темболата Кемболова из Санкт Петербурга — 12:2. В полуфинале Анзор одолел сильного представителя Северной Осетии Владислава Байцаева — 7:3.

В решающей схватке за золото Болтукаеву противостоял старый, принципиальный соперник Абусалам Гадисов из Дагестана. Их прошлогодние дуэли заканчивались победами чеченского спортсмена, но на этом чемпионате Гадисова удался реванш. Выиграв финал со счетом 6:0 дагестанский борец стал чемпионом России, а Болтукаеву пришлось довольствоваться серебряной медалью.

[youtube id="gPV_FCgLdl4" width="600" height="350"]

Завтра будут розыграны медали в категориях 61, 74, 125 кг. В 61 кг все ожидали новой встречи между олимпийским чемпионом Джамалом Отарсултановым и чемпионом мира прошлого года Бекханом Гойгереевым. Но, Джамал в последний момент решил выступать в 65 кг.