Первенство Европы без чемпионов

20-26 мая 2024 года в Баку проходило первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет.

В соревнованиях принимали участие с десяток чеченских спортсменов из разных стран. В сборной Франции их было четверо, трое из которых вышли в финал, но увы, решающие схватки никто не выиграл и утешились серебряными медалями.

В весовой категории 65 кг Хамзат Арсамерзуев проиграл Ибрагиму Ибрагимову из команды AIN – 2:6.

Рахим Магамадов в 86 кг феерически выиграл три схватки досрочно, не отдав соперникам ни одного балла. Но в финале также досрочно – 0:10 проиграл Арслану Багаеву из AIN.

В очень упорной борьбе, с минимальным перевесом – 7:8, Адлан Висханов (на фото) уступил финал весовой категории 92 кг Гиви Блиатзе, представляющему Грецию.

Еще один “француз” Сейфулла Итаев попал в утешительную группу в категории 70 кг, но проиграл там первую же схватку.

Лишь до четвертьфинала смогли дойти Мухаммад Абдурахманов из Бельгии в 74 кг и Умар Мовлаев из Швейцарии в 79 кг.

В греко-римском стиле в весовой категории 82 кг выступали двое наших борцов – Ислам Алиев из AIN и Дени Накаев из Германии. Они пересеклись в полуфинале, где Алиев выиграл – 8:2. В финале Ислам проиграл Гурбан Гурбанову из Азербайджана – 2:8 и стал серебряным призером, а Дени выиграл малый финал у молдовского борца и получил бронзовую медаль.

Также, бронзовым призером стал Майрбек Салимов из Польши в категории 63 кг. В первой схватке в квалификации он проиграл будущему чемпиону Зие Бабашеву из Азербайджана – 1:4. Но в “утешиловке” выиграл у всех соперников. Напротив, его брат Арсланбек в 67 кг проиграл первую схватку в утешительной группе.