Home Борьба вольная и греко-римская Орхус Опен и Детские борцовские игры

Орхус Опен и Детские борцовские игры

9-го февраля в городе Орхус в Дании состоялся представительный международный турнир «Орхус Опен 2019 — Детские борцовские игры» по греко-римской борьбе.

В соревнованиях принимали участие 157 спортсменов из 37 клубов 15 стран. Вайнахские борцы из разных стран завоевали немало наград, включая титулы чемпионов.

В детской борьбе в весе 29 кг Аюб Хизриев из Кольдинга выиграл у единственного соперника и стал победителем турнира. Отлично выступал Сайфуллах Хадушкаев из команды Бельгии в категории 44 кг. Выиграв две схватки на «туше» и три — ввиду явного преимущества, он завоевал золотую медаль. Вторым в весе 35 кг стал Малик Умаров из Кольдинга.

В группе школьников отличились Ибрахим Табаев из Бельгии и Абакар Хаслаханов из Беларуси. Табаев стал победителем в категории 62 кг, выиграв досрочно четыре схватки и не позволив взять соперникам ни одного балла. Хаслаханов выиграл в 75 кг, одержав пять досрочных побед.

Билал Мусхабов из Бельгии вышел в финал, выиграв две схватки на «туше» и одну ввиду явного преимущества. Но последний поединок уступил сопернику из Эстонии и занял 2-е место. Также, обладателем серебра стал Ахъяд Юсупов из Кольдинга в весе 68 кг.

Проиграв одну схватку на предварительном этапе, Расамбек Бисултанов из датского Хернинга попал в утешительную группу весовой категории 48 кг. В малом финале он выиграл у норвежца и забрал бронзу.

Призер первенства мира-18 среди юношей Турпал Бисултанов выступал в весовой категории 87 кг в группе молодежи до 23 лет. Две схватки он выиграл досрочно, но один упорный поединок уступил местному борцу из Орхуса со счетом — 4:6 и завоевал серебряную медаль.