Home Борьба вольная и греко-римская Оресундстреффен-2016. Халид Керчиев выиграл в двух стилях

Оресундстреффен-2016. Халид Керчиев выиграл в двух стилях

8-9 октября в городе Хельсинборг в Швеции состоялся крупный турнир «Оресундстреффен-2016» (Öresundsträffen 2016) по вольной и греко-римской борьбе. В нем принимали участие 614 спортсменов из Швеции, Германии, Норвегии и других стран.

Юноши и юниоры до 23 лет соревновались в греко-римском стиле, а взрослые спортсмены — в вольном. Вайнахские спортсмены завоевали более десяти медалей этого турнира. В частности, в соревнованиях принимала участие команда «Борцовский клуб Альвеста» (Alvesta Brottningsklubb). Этот клуб полтора года назад создал наш соотечественник Альви Багиев. Уроженец села Чечен-Юрт, с 8-ми лет занимался борьбой, был в резервном составе сборной Азербайджана. Три года назад Альви переехал в Швецию. Обосновавшись на новом месте, в начале 2015 года зарегистрировал свой клуб, где тренируются около 30 вайнахских детей. Несмотря на свою короткую историю, клуб уже имеет хорошие достижения. К примеру, на турнире в Хельсинборге трое воспитанников Альви Багиева стали призерами соревнований.

Наибольшее количество медалей наши спортсмены завоевали в возрастной группе 7-14 лет. В весовой категории 24 кг Магомед Айдамиров из БК «Альвеста» стал обладателем бронзовой медали.

В категории 32 кг, где выступал Идал Тимирбиев из Фредрикстада, было 29 участников. Тимирбиев отлично прошел весь соревновательный марафон. Шесть схваток он выиграл на «туше» и вышел в финал. К сожалению, решающий поединок он уступил по очкам Александру Сакасу из Худдинге и стал серебряным призером турнира.

[youtube id="ryPsA5ROXQ8" width="620" height="360"]

Также, непросто складывались соревнования для Абдурахима Абубакарова из БК «Альвеста». У него было 18 соперников. Одержав четыре победы на «туше» и одну в ввиду явного преимущества, Абдурахманов дошел до финала. Но последнюю схватку проиграл и занял второе место.

В весе 42 кг в финале встретились одноклубники Малик Хасилов и Теймур Султанов из Эргрюте. Их упорный поединок завершился победой Хасилова со счетом 6:5.

Рахим Муталипов из БК «Альвеста» после двух побед на «туше» проиграл одну схватку и попал в утешительную группу. В малом финале он досрочно победил соперника и получил бронзовую медаль.

Среди подростков 11-14 лет в весовой категории 59 кг Ислам Бедигов из Траноса положил трех соперников на лопатки и у одного выиграл за явным преимуществом. Но в финале проиграл Симону Баркенхагену из Стокгольма и занял второе место.

Халид Керчиев из Востероса не оставил шанса двум своим соперникам, выиграв досрочно, и стал победителем в категории 75 кг среди юниоров до 23 лет.

В соревнованиях по вольной борьбе среди взрослых вновь отличился Халид Керчиев. На этот раз в категории 74 кг он досрочно победил единственного соперника, своего одноклубника Албина Олафссона и завоевал вторую золотую медаль турнира.

Победителями также стали Билал Типсаев из Эргрюте в весе 61 кг и Ясин Юсупов из Клиппанса в 86 кг.

Призеры турнира из БК "Альвеста": Рахим Муталипов, Магомед Айдамиров, Абдурахим Абубакаров.

Призеры турнира из БК «Альвеста»: Рахим Муталипов, Магомед Айдамиров, Абдурахим Абубакаров.