Home Дзюдо Одно золото на первенстве ОГФСО «Юность России»

Одно золото на первенстве ОГФСО «Юность России»

11-12 декабря в городе Орел проходило первенство ОГФСО «Юность России» среди юношей до 18 лет. В нем принимали участие 285 юношей и 109 девушек. Команда Чеченской Республики насчитывала 12 спортсменов.

Наиболее удачным для наших дзюдоистов сложились соревнования в весовой категории 50 кг. В финале встретились товарищи по команде Хизир Шовхалов с Адамом Исаевым. Победу одержал Хизир и стал чемпионом. Третий наш спортсмен в этом весе Тамерлан Ибрагимов выиграл первую схватку, уступил вторую и попал в утешительную группу. Там он выиграл три схватки, но проиграл малый финал за бронзу и остался на 5-м месте.

В категории 55 кг соревновался 41 спортсмен, в том числе четверо наших дзюдоистов: Хамзат Ахмаров, Беслан Ибрагимов, Иса Эльсиханов, Алаш Гачаев. Беслан дошел до финала, но, проиграв решающий поединок Марату Алиеву из Москвы, занял второе место. Алаш Гачаев проиграл тому же Алиеву в полуфинале, а в утешительной группе одержал верх над Семеном Курташовым из Иркутска и забрал бронзу.

В весе 60 кг на татами вышли двое наших спортсменов: Али Мягтиев и Идрис Муталипов. Последний выиграл три схватки, а в ¼ финала проиграл будущему серебряному призеру Владимиру Чертову из Челябинска. В утешительной группе Идрис выиграл одну схватку, проиграл вторую и занял 7-е место.

Сулим Сетиев (46 кг), Ислам Баштаров (66 кг), Магомед Исраилов (66 кг) проиграли  в первых схватках и не боролись за медали.