Назир Абдуллаев стал победителем Кубка мира

12-18 декабря в столице Сербии городе Белград проходил личный Кубок мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Эти соревнования заменили чемпионат мира нынешнего года, который не состоялся из-за пандемии короновируса. На турнир съехались борцы из 39 стран мира и среди них 13 чеченцев, представляющих 6 стран.

Кубок мира начался с соревнований представителей греко-римского стиля. Большинство наших борцов выступают в вольном стиле, но и среди “классиков” был достигнут один наивысший результат. В весовой категории 67 кг за российскую команду выступал Назир Абдуллаев. В первой схватке он выиграл у поляка Романа Пакуровски – 8:5.

В четвертьфинале встретился с титулованным Давором Штефанеком из Сербии, который является олимпийским чемпионом 2016 года, чемпионом мира-14 и многократным призером чемпионатов мира и Европы. Назир в пух и прах разнес знаменитого серба, выиграв со счетом – 8:1.

В полуфинале была одержана досрочная победа над Халмуратом Ибрагимовым из Кыргызстана – 9:0. И, наконец, был выигран упорнейший финал с Исламбеком Дадовым из Азербайджана – 2:1 и Назир Абдуллаев стал обладателем Кубка мира.

В весовой категории 72 кг соревновался Идрис Ибаев из сборной Германии. В 1/8 финала он досрочно победил Леоса Дрмола из Словакии – 10:2, но в четвертьфинале уступил Аику Мнацаканяну из команды Болгарии – 0:3. Тот, в свою очередь, проиграл в полуфинале, лишив нашего борца возможности побороться за бронзу.