Home Дзюдо На татами выходят чеченские дзюдоистки

На татами выходят чеченские дзюдоистки

С 16-го по 19-е января в Нальчике проходило первенство Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В турнире девушек приняли участие 67 спортсменок, а среди юношей — 385 дзюдоистов.

Особого внимания заслуживает тот факт, что в соревнованиях принимали участие несколько чеченских девушек. В весовой категории 40 кг Иман Адагова стала обладательницей бронзовой медали. Раяна Ахмадова и Лаура Пагалова выступали в весовой категории 57 кг. Попасть в призеры им не удалось. Тем не менее, само участие чеченских спортсменок в первенстве СКФО уже является знаковым событием.

Юношеская команда Чеченской Республики выступила очень удачно, завоевав 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей.

В весовой категории 46 кг золото и серебро розыграли между собой наши дзюдоисты Халид Абдурзаков (который стал чемпионом) и Саид Акбердиев.

В категории 50 кг звание чемпиона завоевал Адам Исаев. Пятое место занял Магомед Хамбулатов, который проиграл схватку за бронзу Исмаилу Мисирову из КБР.

В весе 60 кг весь пьедестал был занят чеченскими спортсменами. На высшую ступеньку поднялся Алаш Гачаев, за ним Апти Заурбеков, на третьем месте Хамзат Ахмаров. Более того, Дауд Эдильбиев и Хизир Шовхалов заняли 7-е места.

В категории 66 кг нашим дзюдоистам Асхабу Межидову и Мохуммаду Самбиеву достались бронзовые медали.

В 73 кг победу вновь праздновали наши спортсмены. В финале Сулим Асабаев одолел Гуллу Багужаева из Ставрополья и стал чемпионом СКФО.

А вот в 81 кг Салах Батыргилдиев проиграл решающий поединок Азамату Плиеву из Северной Осетии и получил серебряную медаль. Третье место в этом весе занял Русланбек Дешиев.