На ковре Вараев №2

С 21-го по 23-е марта в болгарском городе Пловдиве проходил 17-й Международный турнир FILA “Петко Сираков и Иван Илиев” по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров до 20 лет.

Ахмед Вараев

Интересным моментом этого турнира было то, что в весовых категориях 74 кг как в вольной, так и в греко-римской борьбе выиграли чеченские спортсмены. В вольном стиле чемпионом стал Ахмед Вараев, сын чемпиона мира-1987 и серебряного призера Олимпиады-1988 Адлана Вараева, который выступает в “отцовской” категории. На турнире Ахмед боролся с одними болгарами. Самой трудной выдалась полуфинальная схватка с Эвелином Русевым, которую Вараев выиграл со счетом 9:5. А в финале  победил Сабри Сабриева – 10:0.

В греко-римском стиле победу одержал Тамерлан Шадукаев, представляющий сборную Казахстана. Победив соперников из Венгрии, Сербии, Азербайджана, в финале он встретился с товарищем по команде Мирасом Баршиликовым и выиграл со счетом – 6:4.

В тяжелом весе 120 кг выступал его брат – Мансур Шадукаев. В первом поединке он победил болгарина Тотио Митева – 6:0. Затем в равной борьбе с сербом Зивановичем выиграл по последнему действию при счете 4:4. Но, в финале уступил Хаджимураду Чопсиеву из Азербайджана и стал серебряным призером турнира.

Также, второе место занял Эми Умарпашаев из российской команды. В соревнованиях вольников в весе 66 кг он уверенно выиграл два поединка у соперников из Венгрии и Болгарии, а в финале проиграл Аарону Пико из США – 6:17.