Home Борьба вольная и греко-римская На чемпионате Франции вайнахи хозяйничали в категории 74 кг

На чемпионате Франции вайнахи хозяйничали в категории 74 кг

25-27 января в городе Безансон прошел чемпионат Франции по вольной, греко-римской и женской борьбе. Наших «классиков» на этот раз не было заметно, зато в вольной борьбе вайнахские спортсмены показали себя.

В весовой категории 74 кг было 23 участника и 8 из них наши борцы, которые тотально доминировали в этом весе. Начиная с четвертьфинальной стадии они уже розыгрывали между собой главные награды. Это при том, что в данном чемпионате не принимал участия известный Зелимхан Хаджиев. В итоге золото с серебром поделили Адам Амсиев из Соттевиль-ле-Руана и Якуб Томов из Нима. А окончательно результаты этой категории были следующие:

1. Адам Амсиев, Соттевиль-ле-Руан;

2. Якуб Томов, Ним;

3. Абдулла Томов, Ним;

3. Расул Альтемиров, Безансон;

5. Халид Мазазаев, Шильтигейм;

7. Али Мальцагов, Соттевиль-ле-Руан.

Многократный чемпион Франции Ахмед Айбуев вновь доказал, что ему нет равных в весовой категории 86 кг. Выиграв три схватки ввиду явного преимущества, он вышел в финал, где со счетом — 6:3 победил Руслана Валиева из Сент-Ирье и завоевал завоевал золотую медаль. На 5-й позиции в этом весе были Руслан Алханов из Соттевиля и Имам Мурадов из Ле Манса. Асламбек Ханаров из Жу-ле-Тура занял 7-е место.

В весовой категории 57 кг Иса Ахмадов из Тулузы выиграл полуфинал со счетом — 10:0, но в финале, к сожалению, уступил сопернику из Шампфоргей — 5:10 и стал серебряным призером.

Еще один представитель Тулузы Абубакар Асхабов боролся поначалу только с армянскими спортсменами. В ¼ финала выиграл на «туше» у Тиграна Вараняна из Вильюрбана, а в полуфинале проиграл — 0:11 Арману Элояну из Мезье-ле-Меца. В борьбе за бронзовую медаль Асхабов взял верх над Рахимом Магомадовым из Соттевиль-ле-Руана.