На чемпионате Европы без медалей

С 24 апреля по 1 мая 2022 года в столице Болгарии городе София прошел чемпионат Европы по дзюдо, в котором приняли участие 361 спортсмен из 40 стран.

В числе участников было трое чеченских дзюдоистов, которым, увы, не удалось завоевать медалей. Наиболее близок к этому был бронзовый призер Олимпиады-20 Шамиль Борчашвили (на фото) из Австрии в весовой категории 81 кг. Хотя все схватки давались ему очень тяжело. На групповом этапе он в дополнительное время выигрывал у соперников из Испании и Чехии. В четвертьфинале дело опять дошло до “голд скор”, где наш спортсмен уступил Сергию Кривчачу с Украины. В утешительной группе Шамиль Борчашвили на первой минуте проиграл венгру и остался за чертой призеров.

Умалт Демирель из Турции в категории 73 кг и Вахид Борчашвили из Австрии в 90 кг проиграли свои первые схватки и выбыли из соревнований.