Мухаммед Демирель- призер первенства мира

10-14 августа 2022 года в городе Гуаякиль в Эквадоре проходит первенство мира по дзюдо среди юниоров, в котором участвуют 373 спортсмена из 63 стран.

В числе участников трое чеченских дзюдоистов. Дени Альтемиров из Бельгии и Мухаммед Демирель из Турции выступали в одной весовой категории – 66 кг. К сожалению, они попали в одну группу и встретились уже во втором круге. Победу в их поединке одержал Мухаммед Демирель. В 1/4 финала наш турецкий дзюдоист на исходе третьй минуты пропустил прием Эмомоли Нурали из Таджикистана. Но в дальнейшем больше не ошибался. В утешительной группе сначала была одержана победа “иппоном” над немецким спортсменом. В малом финале Мухаммед Демирель за две минуты расправился с Иоаном Дзитасом из Румынии и стал бронзовым призером мирового первенства.

Поздравляем Мухаммеда с отличным достижением также, как и его отца, известного чеченского дзюдоиста Бекташа Демиреля (Висита Асанов), который выступал под турецким флагом в 90-х – начале 2000-х годов.

Зелемхан Бачаев из Бельгии проиграл в первой схватке весовой категории 73 кг Михаилу Цутлашвили из Греции и не смог побороться за медаль.